Меню
16+

Городской округ Верхотурский

17.01.2023 14:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожарная безопасность на объектах религиозного назначения!

Автор: Е.В. Мазанова
Инструктор пожарной профилактики

Все здания религиозного назначения – церкви, монастыри, храмы и мечети − в интерьере и обиходе содержат множество пожароопасных предметов...

Все здания религиозного назначения – церкви, монастыри, храмы и мечети − в интерьере и обиходе содержат множество пожароопасных предметов. К ним относятся лампады, подсвечники, одно, двух и семи свечники. Кроме того многие службы проходят с использованием зажжённых церковных свечей.

На объектах религиозного назначения содержится множество культурных и исторических ценностей, которые подлежат особой охране.

Пожар в таких зданиях, к сожалению, не редкое явление. Частой причиной называется несоблюдение инструкции о мерах пожарной безопасности на объектах религиозного назначения.

Какие существуют правила и нормы по предотвращению пожара на объектах религиозного назначения? Как спастись, если во время вашего нахождения внутри помещения возникло возгорание – рассмотрим далее.

Как себя вести в случае пожара, из-за большого количества открытых источников огня, скопления прихожан бывает крайне сложно соблюдать полностью все правила пожарной безопасности. Ситуация еще может осложняться наличием ковровых покрытий и других предметов, которые легко поддаются воздействию огня.

При возникновении пожара на объектах религиозного назначения бывает трудно контролировать его распространение. Это зачастую связано с особенностями строения религиозных объектов. Во многих храмах наличие высокого купола не дает пожарным возможность взять огонь под контроль.

Таким образом, крайне важно во время пожара в храме правильно действовать. Напомним, как следует вести себя прихожанам при обнаружении возгорания:

Необходимо сразу, не теряя времени, вызвать пожарную охрану. Информация должна быть точной. Следует назвать: адрес; кратко о том, что произошло; и свои контактные данные. Не теряйте самообладание, покиньте здание, во время эвакуации старайтесь помогать пожилым людям, людям с ограниченными физическими возможностями, и конечно детям.

При небольшом возгорании, попробуйте использовать первичные средства тушения для ликвидации огня. В церкви обязательно должен находиться огнетушитель, уточните его наличие и место у служителей храма. Если огонь распространяется слишком быстро, то не геройствуйте. Покиньте помещение, закрыв плотно двери. Посетителям нужно внимательно и со всей серьезностью относиться к соблюдению установленной инструкции о мерах пожарной безопасности в церкви. Не нужно слишком близко наклоняться к зажженным свечам. При звуковом оповещении о возможном возгорании не создавайте панику, не толкайте других прихожан, и старайтесь не попасть в давку.

Все работники церкви должны знать порядок действий в случае пожара. Пожар часто возникает именно из-за человеческой халатности. Знание и соблюдение требований пожарной безопасности сделает посещение объектов религиозного назначения безопасным, а время, проведенное там, будет наполнено только положительными эмоциями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50