31.03.2021 17:11 Среда

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ основных параметров чрезвычайной обстановки на территории Свердловской области с 5 по 11 апреля 2021 года

ЧС природного характера На территории Свердловской области природные чрезвычайные ситуации не прогнозируются.

ЧС природного характера

На территории Свердловской области природные чрезвычайные ситуации не прогнозируются.

Метеорологический прогноз

Характеристика погодных условий

Осадки

Направление и скорость ветра, м/с

Температура воздуха ночью, °С

Температура воздуха днем, °С

Преимущественно без осадков, на севере и востоке местами небольшой снег

З, СЗ 3-5

-1,-4

+2 +7

З 3-6

-1,-6

+2, +7

З 2-5

-2, +2

+5,+10

ЮЗ 2-5

-1, +4

+6,+11

Ю 3-6

-2,+3

+4,+9

ОЯ — не прогнозируется.

НЯ — не прогнозируется.

Прогнозируется закрытие мест массового выхода людей на лёд и ледовых переправ.

Ледовая обстановка

В связи с повышением температуры воздуха процесс ледообразования на реках и водоёмах области приостановится, местами будет наблюдаться ослабление и уменьшение толщины льда, а также появление воды на поверхности льда.

Паводковая обстановка

Прогнозируется затопление низководных мостовых сооружений, участков дорог в поймах рек в муниципальных образованиях:

городской округ Верхотурский (деревня Бочкарева) – пешеходный мост разбирается;

Байкаловский муниципальный район (село Елань, село Городище) – автодорожные мосты;

Талицкий городской округ (село Яр) – автодорожный мост разбирается;

Муниципальное образование Красноуфимский округ (деревня Усть-Бугалыш) –автодорожный мост;

Также на территории Свердловской области существуют природные условия для затоплений населенных пунктов, вызванных заторами на реках (на большинстве реках наблюдается превышение толщины льда над нормой) и выходом воды на лед (за счет промерзания малых рек).

Лесопожарная обстановка

Предпосылки к возникновению чрезвычайной лесопожарной обстановки в прогнозируемый период отсутствуют.

ЧС техногенного характера

Чрезвычайных ситуаций, вызванных дорожно-транспортными происшествиями, не прогнозируется.

В анализируемый период прогнозируется до 30 дорожно-транспортных происшествий, что выше среднемноголетнего показателя (25).

Наиболее уязвимыми участки дорог ожидаются:

трассы Екатеринбург–Нижний Тагил–Серов – в муниципальном образовании город Нижний Тагил, Серовском, Невьянском городских округах;

трассы Пермь–Екатеринбург – в городском округе Первоуральск, Нижнесергинском муниципальном районе.

Техногенные пожары преимущественно прогнозируются в жилых домах, надворных постройках частного сектора в городах и сельской местности, коллективных садах вызванные несоблюдением населением правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, бытовых газовых баллонов.

По результатам многолетних наблюдений наибольшее число возгораний прогнозируется в муниципальном образовании «город Екатеринбург», городе Нижний Тагил, Каменск-Уральском, городском округе Первоуральск.

На системах жизнеобеспечения чрезвычайные ситуации не прогнозируются.

Возможны нарушения на системах жизнеобеспечения: на коммунальных системах, электроэнергетических системах, на тепловых сетях, предпосылками возникновения для которых являются:

весенние подвижки грунта (аварии на водоводах, остановка котельных из-за повреждения старых трубопроводов);

износ оборудования.

Возможны отключения объектов жизнеобеспечения населения от энергоресурсов (газ, электроэнергия, тепло, водоснабжение) из-за долгов перед их поставщиками, из-за дефицита запасов топлива, в связи с этим – несанкционированное подключение к источникам электропитания потребителей.

Из-за сильного износа технологического оборудования и ветхости сетей (по многолетним наблюдениям) возможны аварийные ситуации на системе теплоснабжения и водопроводной сети: в муниципальном образовании «город Екатеринбург», городском округе Красноуфимск, Артемовском, Каменск-Уральском, Режевском городских округах; на системе электроснабжения: в Каменск-Уральском, Режевском, Серовском городских округах, Таборинском муниципальном районе.

Аварий и чрезвычайных ситуаций на воздушном транспорте не прогнозируется.

Чрезвычайных ситуаций с утечкой (разливом) АХОВ не прогнозируется.

Чрезвычайные ситуации на магистральных трубопроводах маловероятны.

Происшествия на туристических маршрутах не прогнозируется.

Происшествия на водных объектах

В связи с повышением температуры воздуха не исключаются происшествия на водоемах с нарушенным термическим режимом: Белоярском водохранилище (поселок Заречный), Рефтинском водохранилище (поселок Рефтинский), Исетском водохранилище (город Среднеуральск), реках и водоёмах, расположенных в южных районах области.

ЧС биолого-социального характера

Чрезвычайные ситуации не прогнозируются.

Эпидемиологическая обстановка

Заболеваемость ОРВИ на территории Свердловской области будет находится на уровне ниже эпидпорога.

Будут продолжаться лечебно-профилактические мероприятия в связи с коронавирусной инфекцией. Возможно возникновение случаев заболевания острыми кишечными инфекциями (далее – ОКИ). Ожидается начало сезона передачи клещевых инфекций.

Эпизоотическая обстановка

Эпизоотическая обстановка на территории Свердловской области будет оставаться стабильной.