Меню
16+

Городской округ Верхотурский

16.05.2022 15:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К 100-летию пионерской организации имени В.И. Ленина

ДЕТИ ФАБРИК, ЗАВОДОВ, ПОЛЕЙ, К ПИОНЕРАМ В РЯДЫ ПОСКОРЕЙ!

 

19 мая 2022 года в Городском Дворце творчества детей и молодежи «Одаренность и технологии» открывается выставка архивных документов и фотографий

«ДЕТИ ФАБРИК, ЗАВОДОВ, ПОЛЕЙ,

К ПИОНЕРАМ В РЯДЫ ПОСКОРЕЙ!»,

посвященная 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

Пионерское детство стало неотъемлемой частью судеб многих поколений советских людей, важнейшей школой их гражданского и патриотического становления. Идеология, символы и ритуалы пионерского движения были ориентированы на трудовое, физическое, эстетическое, нравственное и интернациональное воспитание подрастающих поколений, их приобщение к высшим ценностям коллективизма и взаимопомощи. Совместный труд, лучшие песни и стихи, пионерские салюты и костры, звуки горна и отрядные линейки способствовали формированию и упрочению в юных сердцах лучших традиций советского общежития. Под лозунгом «Всегда готов!» во славу народа и страны были совершены беспримерные подвиги на полях боев и на трудовом фронте.

Крайне важно, что лучшие пионерские традиции сохраняются, упрочиваются и развиваются в современном российском детском движении, позволяющем объединить в общественно значимой работе новые поколения подрастающих россиян.

Организаторы выставки отказались от традиционного для подобных экспозиций хронологического подхода и пошли по пути формирования своеобразных «цветовых пятен», позволяющих получить представление о некоторых важнейших сторонах и элементах пионерской жизни. Не претендуя на всеохватность, выставка позволяет воссоздать атмосферу пионерского детства, насыщенного трудом, разумными развлечениями и отдыхом; атмосферу детской дружбы и истинного товарищества.

Выставочный проект подготовлен Управлением архивами Свердловской области, Центром документации общественных организаций Свердловской области, Городским Дворцом творчества детей и молодежи «Одаренность и технологии».

ЦДООСО и Дворец творчества выражают искреннюю признательность Российскому государственному архиву социально-политической истории (г. Москва), Государственному архиву Свердловской области, Государственным архивам в Ирбите и Красноуфимске, Свердловской универсальной научной библиотеке имени В.Г. Белинского, Свердловской Областной Организации Российского Союза Молодежи, всем партнерам проекта, предоставившим для экспонирования уникальные документы, фотографии и артефакты, иллюстрирующие историю советской пионерии.

Выставка будет открыта для посещения организованными группами с 21 мая по 30 июня 2022 года по адресу: г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 44.

Предварительная запись на экскурсии по телефону (343) 371 – 54 – 53

Каплюков Владимир Владимирович

Курзина Светлана Николаевна

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11