18.05.2020 16:41 Понедельник

Литовских Игнатий Фёдорович

Автор: Записано со слов сына Литовских В.И.

Родился в 1918 году, место рождения Свердловская обл., Верхотурский р-н, Дерябинский с/с.

Призван в ряды Советской Армии 01.10.1941г, Верхотурским РВК, Свердловская обл., Верхотурский р-н.

Сержант Литовских И.Ф. воевал 3-й Белорусский 10-ый отдельный противотанковый батальон. Начал свой боевой путь с Рязанской области. В ходе Люблинско-Брестской наступательной операции был награжден медалью за отвагу. Игнатий Федорович дошел до Берлина, брал Рейхстаг. Ему вручена медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.» Был неоднократно ранен, контужен. 30.05.1945 г. награжден Орденом Славы III степени, так же после войны награжден Орденом Отечественной войны II степени. После войны вместе с женой Анисьей проживал в д. Литовская Дерябинского с/с.