12.04.2024 11:01 Пятница

Острые отравления в быту населения ГО Верхотурский за 1-ый квартал 2024 года

Автор: Т.В. Барсукова
Врач по общей гигиене Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

За 1 квартал 2024 года зарегистрировано 5 случаев острых отравлений населения в быту. Показатель острых отравлений выше показателя аналогичного периода 2023 года в 1,86 раза и выше среднемноголетнего уровня в 1,67 раза.

Структура причин острых отравлений населения в быту:

1. токсическое действие алкоголя – 40%, зарегистрировано 2 случая, что ниже показателя аналогичного периода 2023 года в 1,34 раза, но выше среднемноголетнего показателя в 1,63 раза;

2. отравления наркотиками – 40%, зарегистрировано 2 случая. За предыдущие 5 лет не регистрировались случаи отравления наркотическими веществами;

3. отравления предметами бытовой химии и газами (при пожарах) – 20%, зарегистрирован 1 случай, что выше среднемноголетнего показателя в 1,62 раза. За аналогичный период 2023 года не регистрировались случаи отравления предметами бытовой химии и газами.

Летальным исходом за 1 квартал 2024 года закончились 4 случая острых отравлений населения в быту, что составило 80% от всех зарегистрированных острых отравлений в быту. Показатель летальных исходов выше показателя аналогичного периода 2023 года в 1,49 раза и выше среднемноголетнего показателя в 1,63 раза.

По структуре летальные исходы от острых отравлений населения в быту распределились:

1. токсическое действие алкоголя – 50%, зарегистрировано 2 случая, что ниже показателя аналогичного периода 2023 года в 1,34 раза, но выше среднемноголетнего уровня в 1,63 раза;

2. отравления наркотиками – 25%, зарегистрирован 1 случай. За предыдущие 5 лет не регистрировались летальные исходы;

3. отравления предметами бытовой химии и газами (при пожарах) – 25%, зарегистрирован 1 случай. Показатель ниже среднемноголетнего показателя в 1,22 раза. За аналогичный период 2023 года не регистрировались летальные исходы.

Среди детей в возрасте от 0 до 17 лет за 1 квартал 2024 года острых отравлений не зарегистрировано.

По данным информационного бюллетеня «Об острых бытовых отравлениях населения Свердловской области за 2023 год», составленного ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», ГО Верхотурский является территорией риска:

- по смертности от острых бытовых отравлений алкоголем, показатель 33 случая на 100 тыс. населения (средне областной показатель – 7,4);

- по смертности от острых бытовых отравлений товарами бытовой химии, показатель 13,2 случая на 100 тыс. населения (средне областной показатель – 2,0).