Меню
16+

Городской округ Верхотурский

08.06.2023 17:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«О результатах эпиднадзора за острой кишечной инфекцией на территории ГО Верхотурский за 5 мес. 2023 года»

За 5 месяцев 2023 года на территории ГО Верхотурский зарегистрировано 52 случая острой кишечной инфекции, показатель 343,1 на 100 тыс. населения, что в 2,5 раза выше аналогичного периода прошлого года, на 10% меньше среднемноголетнего уровня.

Возбудитель установлен у 13 человек (25%). В структуре острых кишечных инфекций 12 случаев (92,3%) вызваны вирусным возбудителем (ротавирус-5 человек, норовирус- 7 человек), 1 случай вызван бактериальным возбудителем. В 39 случаях острых кишечных инфекций (75%) возбудитель не установлен.

Наибольший уровень заболеваемости острой кишечной инфекцией зарегистрирован:

- у детей, посещающих детские дошкольные учреждения, выявлено 13 случаев острой кишечной инфекции;

- у школьников, выявлено 23 случая острой кишечной инфекции;

- у детей до 1 года выявлено 3 случая острой кишечной инфекции;

Наибольшее количество заболевших ОКИ зарегистрировано в следующих образовательных организациях: д/с №19, СОШ №3, Верхотурская гимназия.

Основной причиной заболевания острыми кишечными инфекциями на территории округа является употребление некипяченой воды, нарушение правил личной гигиены, нарушение санитарно-противоэпидемического режима в ДОУ, ОУ (происходит распространение инфекции, занесенной из домашнего очага контактно-бытовым путем в организованном коллективе).

В 2023 году в рамках плановой проверки в отношении ГАУЗ СО «ЦРБ Верхотурского района» выявлены нарушения: лабораторное обследование больных острыми кишечными инфекциями проводится не на весь спектр возбудителей, забор биологического материала от больных острыми кишечными инфекциями не осуществляется в первые дни заболевания, низкая расшифровка острыми кишечными инфекциями. По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении в отношении ЮЛ по ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ, наложен штраф на сумму 10 000 руб.

Низкий уровень расшифровки острыми кишечными инфекциями не позволяет своевременно разработать противоэпидемические мероприятия на территории округа, направленные на тот путь передачи, который характерен для определённого возбудителя (водный, пищевой, контактный) и не допустить распространение инфекции в очагах.

Проведено эпидемиологическое расследование в отношении МАДОУ д/с №19 где зарегистрированы случаи групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями, выявлены следующие нарушения: суточная проба не хранится 48 часов, отсутствует информация о дате установки, замены УФ-лампе и фильтрах очистки воды, отсутствует медицинское наблюдение за контактными детьми. По результатам проверки выданы рекомендации по соблюдению обязательных требований.

За 5 месяцев 2023 года в ГО Верхотурском отобрано 106 проб питьевой воды на бактериологические показатели, из них 21 проба не соответствует требованиям санитарных правил 19,8%. Отобрано 13 проб питьевой воды на вирусологические показатели, неудовлетворительных результатов не выявлено.

Информация о состоянии заболеваемости острыми кишечными инфекциями направлялась в администрацию ГО Верхотурский, МКУ «Управление образования ГО Верхотурский», Управляющие компании.

Предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий направлены в образовательные учреждения ГО Верхотурский, водоснабжающие организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95