Меню
16+

Городской округ Верхотурский

17.04.2023 16:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опасность увеличилась вдвое!

Автор: Ерёмина Татьяна Геннадьевна
Заведующий отдела дезинфекции, дезинсекции, дератизации, биолог Серовского филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

В начале апреля 2023 года в городе Серове зарегистрированы укусы клещом рода Dermacentor marginatus (пастбищный клещ). Клещи данного рода встречаются в более теплых регионах, до этого года у нас по Свердловской области клещи регистрировались в Екатеринбурге, Каменск – Уральском и др. городах на юге области. В связи с потеплением климата клещи перемещаются всё севернее, так, примерно, 4 – 5 лет назад их стали регистрировать в Нижнетагильском районе, сейчас они появились и у нас. Чем опасен этот клещ ?!

Во-первых, активность «дермацентового» клеща происходит 2 раза в год: апрель – май и конец августа – сентябрь, тогда как у таёжного клеща активность один раз в год – май – июнь. К особенностям жизненного цикла клещей рода Dermacentor относится прохождение всех фаз развития в течение одного года и способность голодных взрослых особей выдерживать две-три зимовки.

Во-вторых, клещ рода Dermacentor, помимо того, что является переносчиком клещевого энцефалита, дополнительно может переносить возбудителей клещевого североазиатского риккетсиоза, омской геморрагической лихорадки, геморрагической лихорадки Крым-Конго, также является носителем возбудителей чумы, туляремии, Ку-лихорадки, бруцеллёза.

Как можно отличить клеща р. Dermacentor от привычного нам клеща р. Ix. Persulcatus (таёжный клещ).

Пастбищный клещ предпочитает открытые пространства — лесные поляны, луга, пастбища, способен переносить затопление, обитает на заливных лугах, может встречаться на газонах. Окрашен в коричневый цвет, имеет характерный мраморный рисунок на щитке, более крупных размеров. Нападают на человека и самки и самцы.

Поэтому, напоминаем еще раз, при выходе в лес, на садовые участки и даже во двор, необходимо проводить само- и взаимоосмотры, использовать репеллентные средства, проводить обработку садовых участков, при этом требовать от исполнителя качество и гарантию проведенных работ. Ведь легче предотвратить нападение клеща, чем лечить от инфекций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

160