Меню
16+

Городской округ Верхотурский

10.04.2023 11:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О пользе и необходимости грудного вскармливания

Автор: Белова Н.В.
Помощник врача по гигиене питания отдела экспертиз, связанных с питанием населения Серовского Филиала ФБУЗ «ЦГиЭ»

Грудное молоко является полноценным питанием, содержащим все необходимые для ребенка вещества. Оно лучше усваивается и полностью переваривается. Грудное молоко помогает организму малыша противостоять инфекциям и создает идеальные условия для формирования иммунитета. Оно удовлетворяет потребности малыша в питании, сосании и близости с мамой, формируется доверие к маме и миру. У детей на грудном вскармливании выше интеллект. Ребенок развивается более гармонично, т. к. грудное молоко в первую очередь способствует развитию мозга, исключает риск ожирения. Правильно формируется прикус, снижается риск храпа, одышки, ортодонтических проблем в более взрослом возрасте.

Основные достоинства грудного вскармливания:

• Материнское молоко легко усваивается и полноценно используется организмом ребенка

• Материнское молоко защищает малыша от разнообразных инфекций, аллергических реакций и заболеваний, способствует формированию собственной иммунной системы

• Материнское молоко обеспечивает рост и развитие малыша благодаря наличию в женском молоке комплекса биологически активных веществ (гормоны, ферменты, а также вещества, способствующие укреплению иммунитета и росту)

• Кормление грудью обеспечивает вам эмоциональный контакт с малышом, строит основу правильного психологического поведения ребенка в семье и коллективе, способствует его социальному, интеллектуальному и познавательному развитию

• Грудное молоко ничего не стоит, но оно БЕСЦЕННО!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2