Меню
16+

Городской округ Верхотурский

05.10.2023 12:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка родителям с рекомендациями по режиму дня школьника.

Для школьника очень важен правильный режим дня. Он помогает спланировать весь день: учебный процессы, питание, отдых, прогулку.   Но как же правильно составит режим дня школьника и при этом учитывать соотношение учебной и внеурочной нагрузки, режим сна, отдыха и питания?

Правильно организованный режим дня школьника предусматривает следующее:

Организация сна. Первым и очень важным пунктом является продолжительность ночного сна, причем для каждого возраста индивидуальная, а именно для детей в возрасте 8-10 лет продолжительность ночного сна должна составлять не менее 10 часов, для детей в возрасте 11-14 лет — не менее 9 часов, для детей в возрасте 15 лет и старше – не менее 8,5часов. Подъём детей после ночного сна рекомендуется не ранее 7часов утра, соответственно отход ко сну должен быть не позднее 21:00 – 22:00ч.

Правильное питание. Питание должно быть организованно 4-5 раз в день с интервалом между приёмами пище не более 3,5-4 часов. Рацион школьника также должен быть сбалансированным по отношению белков, жиров, углеводов (1:1:4), а также учитывать потребность в пищевых веществах, энергии, витаминах и минеральных веществах.   

Завтрак может состоять из каши, запеканки, творожных или яичных блюда, а также бутерброда, где желательно хлеб грубого помола и горячего напитка. Завтракая такими продуктами, можно не только насытиться, но также сделать прием пищи полезным.

В промежутке между завтраком и обедом рекомендуется – второй завтрак, включающий напиток или сок и (или) свежие фрукты.

Обед должен состоять из продуктов, насыщенных белками и углеводами, т.е. обед должен включать в себя закуску (салат или порционные овощи), первое блюдо (суп), второе (гарнир и блюдо из мяса, рыты или птицы), напиток (компот или кисель).

В промежутке между обедом и ужином дополнительный приём пищи – полдник, который включает в себя напиток (молоко, кисломолочные напитки, сока, чай) с булочными или кондитерскими изделиями, а также творожных или крупяных запеканок.

Ужин должен проходить не позже, чем за 4 часа до сна. Ужин должен быть легким и может включать рыбные, мясные, овощные и творожные блюда, салаты, винегреты и горячие напитки. (молочные продукты, овощи или фрукты), он является одним из элементов правильного питания.

Также учитываем требования к организации образовательного процесса.

Учебный процесс должен начинаться не ранее 8:00ч.

Продолжительность дневной суммарной образовательной нагрузки для обучающихся

1 классы

при включении в расписании занятий 2-х уроков физической

культуры в неделю

Не более 4 урока ежедневно

при включении в расписании занятий 3-х уроков физической

культуры в неделю

Не более 4 урока ежедневно и 1 раз в неделю – 5 уроков

2-4 классы

при включении в расписании занятий 2-х уроков физической

культуры в неделю

Не более 5 уроков ежедневно

 

при включении в расписании занятий 3-х уроков физической

культуры в неделю

Не более 5 уроков ежедневно и 1 раз в неделю – 6 уроков

5-6 классы

Не более 6 уроков в день

 

7-11 классы

Не более 7 уроков в день

Сдвоенные уроки в 1-4 классах не проводятся за исключением уроков физической культуры. Продолжительность перемен должна составлять не менее 10 минут, и не менее 20 минут для приёма пищи. Перерыв между последним уроком и началом внеурочных занятий должен составлять не менее 20 минут.

Приготовление домашних занятий. Время на подготовку уроков не должны превышать:

- во 2-3 классах – 1,5часа,

- в 4-5 классах – 2часа,  

- в 6-8 классах – 2,5часа,

- в 9-11 классах – до 3,5часа. Но при этом между учебными занятиями и началом приготовления домашних заданий нужно предусмотреть отдых не менее 2-2,5 часа и лучше если это отдых на свежем воздухе.

Отдых. Отдых должен включать в себя максимальное пребывание на открытом воздухе от 2,5 до 3,5часов. Но для наших школьников в понимании отдых — это время проведения компьютерных игр, длительный просмотр телепередач. Поэтому родители могут лишь установит лимит на доступ к играм. Мессенджерам и другим ресурсам, которые отвлекают от учёбы и не приносят пользы здоровью, а также выбивают из режима дня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

235