Меню
16+

Городской округ Верхотурский

31.05.2022 17:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Результаты социально - гигиенического мониторинга в ГО Верхотурский за 2021 год

Автор: Т.В. Барсукова
Врач по общей гигиене Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

Социально — гигиенический мониторинг представляет собой государственную систему наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, а также определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием на него факторов среды обитания.

Результаты социально — гигиенического мониторинга среды обитания за 2021 год:

В системе централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения осуществлялось наблюдение за содержанием железа, кремния, марганца, аммиака.

- Железо исследовано в 17 пробах, из них зарегистрировано 7 проб с превышением ПДК (предельно-допустимой концентрации), что составило 41,2% от числа исследованных проб.

- Марганец исследован в 14 пробах, из них зарегистрировано 5 проб с превышением ПДК, что составило 35,7% от числа исследованных проб.

- Аммиак исследован в 8 пробах, 1 проба с превышением ПДК, что составило 12,5% от числа исследованных проб.

В питьевой воде осуществлялось наблюдение за содержанием микроорганизмов, способных вызвать острые кишечные заболевания. Исследованы 36 проб, из них 6 положительных, что составило 16,7% от общего числа исследованных проб.

В почве осуществлялось наблюдение за содержанием веществ: медь, цинк, марганец, никель, свинец, кадмий, мышьяк; возбудители кишечных и паразитарных заболеваний. Исследована 1 проба почвы. Содержание исследованных веществ не превышает значений предельно-допустимых концентраций, возбудители кишечных и паразитарных заболеваний не обнаружены.

Исследованы 75 проб продуктов питания: 11 проб зерна и мукомольно-крупяных изделий, 29 проб плодоовощной продукции, 10 проб мяса и мясопродуктов, 14 проб молока и молочных продуктов, 7 проб масличного сырья и жировой продукции, 4 пробы рыбы и нерыбных продуктов промысла. Все виды продуктов отечественного и импортного происхождения; из торговой сети и детских учреждений. Из отобранных проб 36 проб исследованы на токсичные элементы (кадмий, мышьяк, ртуть, свинец), 11 проб – на нитраты, 3 пробы – на микотоксины, 22 проб – на пестициды. Неудовлетворительных исследований не было.

Выполнены: 4 измерения гамма-излучений на открытой местности, 4 измерения радона в жилых и общественных зданиях. Исследованы 2 пробы питьевой воды централизованной системы водоснабжения, 3 пробы пищевых продуктов на содержание радионуклидов. Превышений допустимых значений не зарегистрировано.

Содержание химических веществ в воде выше гигиенических нормативов оказывает следующее влияние на состояние здоровья населения:

- избыточное накопление марганца в организме сказывается, в первую очередь, на функционировании центральной нервной системы. Марганец является политропным ядом, поражающим также легкие, сердечно-сосудистую систему, печень, вызывает аллергический и мутагенный эффект;

- соединения железа обладают общим токсическим действием, оказывает прижигающее действие на слизистые оболочки пищеварительного тракта, вызывают дерматиты.

Аммиак является косвенным показателем органического загрязнения питьевой воды.

Вирусологические и микробиологические показатели качества питьевой воды оказывают влияние на заболеваемость населения острыми кишечными инфекциями.

Мероприятия по улучшению качества питьевой воды округа предусмотрены в муниципальной программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства ГО Верхотурский» до 2025 года. В программу включены мероприятия по доведению качества питьевой воды до требований санитарного законодательства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4