Меню
16+

Городской округ Верхотурский

14.04.2022 16:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Крымская геморрагическая лихорадка эпидемиологическая ситуация в РФ и мире в 2021 году.

Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) – особо опасная природно-очаговая вирусная инфекция, эндемичная для стран Африки, Азии, юго-восточной Европы и ряда регионов юга европейской части России. Ведущим механизмом передачи вируса КГЛ является трансмиссивный с реализацией инокуляционного (при укусе зараженными клещами) Основными прокормителями имаго клещей в хозяйственных условиях являются крупный и мелкий рогатый скот, а также зайцы, ежи; птицы семейства птицы семейства врановых (грачи, вороны, сороки) и куриных (куропатки, индейки).

Инкубационный период составляет 1 — 14 дней, в среднем — 4 — 6 дней. Вирус КГЛ малоустойчив в окружающей среде. При кипячении инактивируется моментально, при температуре 60 °C разрушается в течение 30 мин

Профилактика:

Для предотвращения заражения основные усилия направляют на борьбу с переносчиком заболевания. Проводят дезинсекцию помещений для содержания скота, предотвращают выпас на пастбищах, находящихся на территории природного очага. Людям в индивидуальном порядке следует использовать защитную одежду. Обрабатывать одежду, спальные мешки и палатки репеллентами. При укусах клеща в зоне обитания немедленно обратиться в медицинское учреждение за помощью.

Где регистрируются случаи заболеваний КГЛ в мире и РФ по данным ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора:

По данным ProMED-mail, в 2021 г., случаи КГЛ выявлены в Турции – 243 случая (13 летальных), в Пакистане – 27 случаев, в Испании – 2 случая, в Ираке – 2 случая (летальных), в Уганде – 2 случая, в Грузии – 1 случай (летальный).

В 2021г. в России выявлено 49 случаев заболеваний КГЛ, что в 1,53 раза выше, чем в 2020г. (32 случая) и на 49% ниже среднемноголетних значений (в 2011-2020гг. – в среднем 96,2 случаев в год).

Эпидемические проявленя КГЛ зарегистрированы в 6 субъектах Южного и Северо – Кавказского федеральных округов России (ЮФО и СКФО). Заболевания регистрировали преимущественно в Ставропольском крае (19 случаев), Ростовской области (16 случаев, 2 летальных). Кроме того, 7 случаев КГЛ (1 летальный) выявлены в Республике Дагестан, 5 случаев – в Республике Калмыкия, по 1 случаю – в Волгоградской области и Кабардино-Балкарской Республике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41