14.04.2022 15:39 Четверг

Чума. Эпидемиологическая ситуация в Мире в 2021 году.

По данным, подготовленным Российским научно-исследовательским противочумным институтом «Микроб» Роспотребнадзора, ФКУЗ «Иркутским научно-исследовательским противочумным институтом Сибири и Дальнего Востока» Роспотребнадзора, ФКУЗ «Ставропольским научно-исследовательским противочумным институтом Роспотребнадзора».

Эпидемиологические проявления Чумы в 2012 – 2021гг. зарегистрированы на территории 11 государств, общее число случаев заболевания составило 5643, из них летальных – 768. Большинство случаев болезни отмечалось среди населения стран Африки – в республике Мадагаскар — 4853 случая (651 летальный), Демократической Республике Конго — 577 (75), Республике Уганда — 46 (11) и объединенной Республике Танзания — 43 (4). На Американском континенте случаи болезни, за указанный период, отмечались в Республике Перу — 39 (4), Боливии — 3 (2) и США — 51 (7). На территории Азии регистрировалась спорадическая заболеваемость в КНР – 14 (5), Монголии – 12 (7), Российской Федерации – 3, Республике Кыргызстан – 1 (1).

В 2021 году зарегистрировано 243 случая заболевания чумой среди населения 4 стран мира: Демократической Республики Конго (121 случай, 13 летальных), Республики Мадагаскар (118 случаев, 13 летальных), США (3 случая, 1 летальный), КНР (1 случай)

На территории Российской Федерации в 2012 – 2021гг. заражённые чумой животные выявлены в 5 природных очагах: Центрально – Кавказском высокогорном, Горно-Алтайском высокогорном, Восточно –Кавказском высокогорном, Тувинском горном, Прикаспийском песчаном.

Всего в 2012-2021гг. на энзоотичной территории РФ выделено 582 штамма чумного микроба.

Чума представляет собой природно-очаговую острую инфекционную болезнь. Характеризуется лихорадкой, тяжелой интоксикацией, поражением лимфатических узлов, кожи и легких. Является особо опасной инфекцией!

Возбудителем чумы является чумная палочка. А основным резервуаром инфекции в природе служат грызуны и зайцеобразные. Так же распространять инфекцию могут хищники, которые охотятся на животных данных видов.

Переносчиком чумы является блоха, при укусе которой и происходит заражение человека. Так же передавать инфекцию могут человеческие вши и клещи.

Так же проникновения чумной палочки в организм человека возможно при обработке шкур инфицированных животных или при употреблении в пищу мяса животного, болевшего чумой.

От человека к человеку заболевание передается воздушно-капельным путем.

У человека отмечается высокая восприимчивость к заражению чумой!

Профилактика чумы включает в себя профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Одним из самых важных моментов является скорейшая изоляция больного чумой или человека с подозрением на данное заболевание от окружающих людей.

Врачи и медицинские работники при оказании помощи больным чумой обязаны надевать противочумные костюмы.

Люди, находящиеся в очаге чумы, обязаны вакцинироваться специальной живой сухой вакциной.