Меню
16+

Городской округ Верхотурский

04.10.2022 19:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о качестве пищевой продукции на предприятиях пищевой промышленности за 9 месяцев 2022 г.

Автор: Жданова Светлана Геннадьевна
Главный специалист-эксперт Серовского территориального отдела

По состоянию на 30.09.2022г. в Серовском городском округе расположено 15 объектов по производству пищевых продуктов, а именно:

3 предприятия по выпуску молочной продукции – АО «Серовский городской молочный завод», ООО "СЫРЦЕЕДЪ", Глава КФХ Штейнгард Д.С.;

2 рыбных цеха — ИП Журавлева С.В., ООО «Регионснаб»;

3 действующих предприятия хлебопечения — ООО «Серовхлеб», ООО «Старый хлебозавод», ООО «Шестакова Л.В.»;

2 кондитерских цеха — ООО «Серовхлеб», ООО «Старый хлебозавод»;

3 цеха по выпуску мясных полуфабрикатов (ИП Попова М.Ю., ИП Пруцкий Е.В. ООО «Продторг- Югорск»);

1 цех по производству салатов — ИП Сергеевна С.Н.

1 цех розлива безалкогольных напитков — ИП Суетин К.Е.

Объем лабораторных исследований продуктов питания по микробиологическим показателям за 9 месяцев 2022 года составил 158 проб пищевых продуктов, из них 5 проб (что составило 3,2%) не соответствовало требованиям нормативных документов. Удельный вес неудовлетворительных проб продуктов питания в аналогичном периоде 2021г. составил 1,8% (3 пробы).

Не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям за выше указанный период следующие группы продуктов:

- мясо и мясная продукция не соответствовала требованиям в 2% (1 проба): окорок свиной бескостный замороженный, данный образец не соответствовал требования технической документации по показателю-КМАФАнМ;

- птица и птицепродукция не соответствовала требованиям в 5,6% (1 проба): грудка цыпленка-бройлера полуфабрикат из мяса птицы натуральный, охлажденный-данный образец не соответствовал требования технической документации по показателю-патогенные в т.ч. сальмонеллы (обнаружена S. гр.С1, S.infantis);

-кулинарная продукция не соответствовала требованиям в 50% (3 пробы): салаты из кальмаров с морковью «По-корейски», из моркови «По-корейски», из фасоли стручковой «По-корейски» не соответствовал требования технической документации по показателям: E. Coli, БГКП, КМАФАнМ.

Объем химических лабораторных исследований за 9 месяцев 2022 года составил 48 проб пищевых продуктов, из них 1 проба (что составило 2,1%) не соответствовала требованиям нормативных документов. За аналогичный период 2021г. неудовлетворительных проб не зарегистрировано.

Не соответствовали требованиям по санитарно-химических и физико-химическим показателям за выше указанный период следующие группы продуктов:

- мясо и мясная продукция не соответствовала требованиям в 14,3% (1 проба): п\ф мясной категории В замороженный «Чебуреки» не соответствовал требования технической документации по показателю- массовая доля начинки.

По всем неудовлетворительным пробам, выявленным в рамках производственного контроля проведены мероприятия на устранения нарушений, а также проведен повторный отбор проб, вырабатываемой продукции. Ситуация по контролю за качеством выпускаемой продукции остаётся на контроле в Серовском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2