31.01.2022 11:50 Понедельник

Поддержи иммунитет!

Автор: Заплатина В.И.
Врач по общей гигиене ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

Зима в разгаре и защитные силы организма на пределе. Давайте поддержим свой иммунитет в сезон подъема заболеваемости ОРВИ!

• Употребляйте в пищу свежие фрукты и овощи. В наше время в магазинах с этим проблем нет. Уменьшите в рационе количество консервированных и сушенных продуктов.
  • Восполняйте дефицит солнца – для это малышам нужен дополнительный источник витамина Д3 в лекарственной форме, а остальным — по результатам лабораторных исследований. Активная форма витамина Д3 нужна для того, чтобы клетки нормально усваивали кальций, который нужен для построения костной ткани, и профилактики кариеса.
  • Больше гуляйте. Одевайтесь по погоде. Свежий воздух позволяет получить достаточное количество кислорода. Ну а если по каким-то причинам прогулка невозможна – чаще проветривайте помещение.
  • Достаточно спите.
  • Соблюдайте питьевой режим. Слизистые оболочки носа, рта и глаз защищают организм от инфекций (в них содержатся антитела против инфекционных агентов), если слизистые оболочки пересыхают, то защитный барьер снижается.
  • Чаще мойте руки, старайтесь не касаться носа, рта и глаз.
  • Во время вакцинируйтесь.
  • В пик заболеваемости ОРВИ старайтесь избегать мест скопления людей.