Меню
16+

Городской округ Верхотурский

03.08.2020 10:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О пользе и необходимости грудного вскармливания

Грудное молоко является полноценным питанием, содержащим все необходимые для ребенка вещества. Оно лучше усваивается и полностью переваривается...

Грудное молоко является полноценным питанием, содержащим все необходимые для ребенка вещества. Оно лучше усваивается и полностью переваривается. Грудное молоко помогает организму малыша противостоять инфекциям и создает идеальные условия для формирования иммунитета. Оно удовлетворяет потребности малыша в питании, сосании и близости с мамой, формируется доверие к маме и миру. У детей на грудном вскармливании выше интеллект.  Ребенок развивается более гармонично, т. к. грудное молоко в первую очередь способствует развитию мозга, исключает риск ожирения. Правильно формируется прикус, снижается риск храпа, одышки, ортодонтических проблем в более взрослом возрасте.

Грудное молоко содержит:

  • полноценный жировой компонент — фермент липаза расщепляет жир, помогая молоку переваривать само себя, оптимальное соотношение насыщенных и ненасыщенных жиров.
  • полноценный белковый компонент — грудное молоко содержит самое низкое количество белка, что снижает нагрузку на почки. Оно содержит незаменимую аминокислоту таурин, которая служит нейропередатчиком и нейромодулятором при развитии центральной нервной системы.
  • специфические углеводы — лактоза. Она влияет на развитие центральной нервной системы, улучшает усвояемость кальция и железа, стимулирует образование кишечных колоний и полезной микрофлоры.
  • достаточное для ребенка количество витаминов в наиболее усваиваемой форме.
  • достаточное для ребенка количества железа, которое хорошо абсорбируется из кишечника ребенка — до 70%, по сравнению с коровьим — 30%.
  • достаточное количество для ребенка воды, даже в жарком и сухом климате.
  • необходимое количество солей, кальция и фосфатов. Кальций грудного молока всасывается более эффективно из-за оптимального соотношения кальция к фосфору (2:1), чего не наблюдается ни в коровьем молоке, ни в искусственных смесях.
  • необходимые гормоны (более 15 видов) и другие биоактивные вещества, которые пока невозможно синтезировать, например факторы роста.
  • антиинфекционные факторы, антитела.

Грудное вскармливание -   лучший старт, который мама может дать своему ребенку!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23