07.03.2017 12:57 Вторник

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О СИБИРСКОЙ ЯЗВЕ

Автор: Чеснокова Наталья Сергеевна
помощник врача эпидемиолога Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

Сибирская язва — это зооноз, заразная болезнь животных, к возбудителю которой восприимчив человек...

Болеет весь крупный рогатый скот — от северных оленей до зубров. Домашние животные мало восприимчивы и, как правило, не становятся источником эпидемии, так же как и люди — передача от человека к человеку возможна скорее теоретически. У болезни короткий инкубационный период, и уже через несколько часов или дней состояние пациента может быть настолько тяжелым, что он будет фактически обездвижен и не сможет контактировать с большим количеством людей.

Бактерии сибирской язвы несложно убить антибиотиками, а вот их споры почти ничем не возьмешь, они могут десятилетиями сохраняться в земле — это очень устойчивая форма. В России основные очаги всегда были в Сибири, там выделывали и оттуда привозили зараженные шкуры, поэтому у нас болезнь называют сибирской язвой. Другое распространенное название, антракс, anthracis (от греческого anthrax — «уголь»), бактерия получила из-за характерной язвы, черного карбункула. Для заражения достаточно нескольких десятков спор, и чаще всего оно происходит через кожу. На этом месте возникает крайне болезненный фурункул с участком некроза черного, антрацитового цвета. Состояние быстро ухудшается, болезнь сопровождается температурой выше 40 градусов, сильной интоксикацией с поражением органов и тканей — и приводит к смерти, если ее не лечить. К счастью, кожная форма хорошо поддается терапии, смертность не превышает 1–2 процентов, если болезнь вовремя диагностирована. Хуже, если споры попали в легкие или желудочно-кишечный тракт, это случается редко, но в таком случае развивается сибиреязвенное заражение крови, септическая форма болезни, которая очень быстро приводит к смерти, буквально за несколько дней. Летальность при септической форме достигает 70–80 процентов без своевременного лечения.

В основном прогноз благоприятный. Но многое зависит от того, насколько своевременно диагностирована болезнь и в какой форме она протекает. Если у человека поражены кишечник и легкие, то летальность, к сожалению, несколько выше.

Против сибирской язвы есть вакцина, но она нужна только тем, у кого высок риск заразиться. Прививку делают сотрудникам лабораторий, работающим с живыми культурами-возбудителями, геологам, тем, кто контактирует с сырьем животного происхождения, и тем, кто оказался в непосредственной близости от очага заболевания.