Меню
16+

Городской округ Верхотурский

21.03.2022 14:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Советы по питанию людей, работающих во вредных условиях труда

Автор: Жданова Светлана Геннадьевна
Главный специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребадзора по Свердловской области

Основой лечебно-профилактического питания (ЛПП) служат физиологические нормы питания.

К основным задачам лечебно-профилактического питания работников, занятых в тяжелых и вредных условиях труда, относятся:

· повышение защитной функции, предотвращающей проникновения внутрь организма чужеродных химических, радиоактивных, биологических и других веществ;

· регуляция процессов нейтрализации промышленных ядов, эндотоксинов: расщепление их, замедление всасывания, связывание, выведение из организма;

· улучшение функционального состояния пораженных органов и систем организма, на которые преимущественно могут воздействовать вредные факторы производства.

В рационе рекомендуется использовать продукты питании богатые витаминами С, Р, РР, К, Е, А, а также продукты являющиеся источниками пектина и органических кислот. В рационе ограничивается использование продуктов с высоким количеством соли, а также сильно раздражающих слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта продуктов.

В рационе рекомендуются использовать в основном следующие продукты питания: мясо говядины, мясо кролика, говяжьи печень и сердце, мясо птицы, молоко и кисломолочные продукты-кефир, простокваша, творог, сметана, сливочное, подсолнечное и кукурузное масло (желательно нерафенированное), хлеб из муки грубого помола или с отрубями, пшено, картофель, капуста белокочанная, морковь, тыква, огурцы, яблоки, лимоны, рябина садовая и черноплодная, петрушка, укроп, настой шиповника, свежие соки из фруктов, овощей и ягод.

Приготовление блюд следует проводить из свежих пищевых продуктов. Питание должно быть разнообразным. Рекомендуются супы молочные или овощные и крупяные, приготовленные не на крепких мясных и рыбных бульонах. Блюда приготавливаются, главным образом, в отварном и паровом виде, а также в печеном и тушеном.

Правильное питание залог Вашего здоровья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15