15.03.2022 17:18 Вторник

«Информация о деятельности ФС Роспотребнадзора по инфекциям управляемым средствами специфической профилактики за 2021 год на территории ГО Верхотурский»

Автор: Вавилина Е.Ю.
Главный специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

На территории Городского округа Верхотурский в 2021 году зарегистрирована заболеваемость по следующим прививаемым инфекциям: ветряная оспа –91 случай, грипп –1случай.

Не зарегистрировано случаев заболевания по таким прививаемым инфекциям как: дифтерия, коклюш, эпидемический паротит, краснуха, полиомиелит, корь, клещевой энцефалит. Данная стабилизация стала возможна в результате реализации национального профилактических прививок России и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

На территории городского округа Верхотурский проводятся прививки детскому населению от гепатита А (данная прививка включена в календарь профилактических прививок Свердловской области), за 2021 год привито 25 детей первой вакцинацией, 20 детей второй вакцинацией.

Против клещевого энцефалита: — вакцинировано 372 ребенка (план выполнен на 95,6%), 731 взрослый (план выполнен на 94%). Ревакцинировано 1629 детей (план выполнен на 89,4%) и 1773 взрослых (план выполнен на 82,5%).

Против ветряной оспы в 2021 году привито 11 человек. Профилактические прививки против ветряной оспы входят в календарь профилактических прививок Свердловской области, прививки проводится за счет средств муниципальной программы (подпрограммы) «Вакцинопрофилактика», средств родителей и других источников, не запрещенных законодательством. Проведение вакцинации перед поступлением в ДОУ значительно снизит заболеваемость среди организованных детей и предотвратит вспышки в организованных коллективах.

Против дифтерии, столбняка среди взрослого населения вакцинировано 53 человека (план выполнен на 74,6%), ревакцинировано 1276 человек (план выполнен на 100%). Проводится вакцинация против кори среди взрослых без ограничения возраста – вакцинировано 47 человек (план выполнен на 100%), ревакцинировано – 49 человек (план выполнен на 100%).

Против дизентерии Зонне вакцинировано 631 человек (план выполнен на 94,2%).

Против менингококковой инфекции вакцинировано 39 человек (план выполнен на 86,7%).

Против Covid – 19 вакцинировано 1 компонентом 7087 человек (план выполнен на 97,8%). Вторым компонентом вакцинировано 5574 человек (план выполнен на 77%).

Против гепатита А привито декретированных контингентов (работники торговли, общепита, пищеблоков): первой вакцинацией 52 человека, второй вакцинацией 58 человек.

На территории Российской Федерации продолжается всеобщая вакцинация против гепатита В взрослого населения до 55 летнего возраста. За 2021 год на территории ГО Верхотурский привито 149 человек, 100% от плана. С учетом прививочной кампании предыдущих лет иммунная прослойка против гепатита В на территории округа составила 88,0% от всего взрослого населения. За счет успешно проводимой вакцинации населения на территории округа за последние 15 лет не регистрировались случаи острого гепатита В.

Проводится на территории ГО Верхотурский вакцинация в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Против брюшного тифа вакцинировано 70 человек (план выполнен на 100%), Против бешенства вакцинировано 79 человек (план выполнен на 99%) и ревакцинировано 70 человек (план выполнен на 87,5%).

В течении 2021 года на территории ГО Верхотурский за счет средств предприятий, организаций приобреталась вакцина для работающих: против гриппа, гепатита А, дизентерии Зонне, клещевого энцефалита, на сумму 1 698,0 тыс.рублей. Жителями округа приобреталась вакцина против гриппа, гепатита А, дизентерии Зонне, клещевого энцефалита на сумму 1 231,7 тыс.рублей. За счет средств муниципального бюджета приобреталась вакцина против клещевого энцефалита на сумму 100 тыс. рублей.

Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проверено в 2021 году 379 объектов надзора, выявлено 93 нарушения требований санитарного законодательства по организации вакцинопрофилактики. Составлено 10 протоколов об административном правонарушении на должностных лиц, на общую сумму 5 000 рублей, 7 протоколов об административном правонарушении на юридических лиц на сумму 70 000 рублей.