28.06.2021 15:23 Понедельник

Результаты эпиднадзора за клещевыми инфекциями в эпидсезон 2021 года.

Автор: Вавилина Е.Ю.
Главный специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

В 2021 году на территории ГО Верхотурский зарегистрировано 147 случаев укусов клещами, что на 27% выше аналогичного периода 2020 года (117 случаев). Детей до 17 лет 28 человек, что на 10% ниже аналогичного периода прошлого года (32 покусанных).

Из числа покусанных клещами 35 человек получили иммуноглобулин, 42 человека привиты против ВЛКЭ, 70 человек не имели прививки и не получили иммуноглобулин (не защищены от ВЛКЭ).

В 2021 году зарегистрировано по предварительному диагнозу: 3 случая клещевого боррелиоза.

Проводится вакцинация против клещевого энцефалита в эпидсезон 2021 года:

вакцинация проведена 72 детям, 38% от плана, подлежит 235.

Ревакцинация проведена 416 детям, 130% от плана, подлежит 320.

вакцинация проведена 37 взрослым, 4,1% от плана.

Ревакцинация проведена 244 взрослым, 33,2% от плана, подлежит 736.

Всего по ГО Верхотурский проведено 67 энтомологических обследования на 36 объектах, отработано 16 флагокилометров. Проведено обследование на 4 открытых природных стациях и на 32 городских объекта на наличие клещей, где проводились акарицидные обработки (детские сады, школы и т.д.), клещей не обнаружено. От населения ГО Верхотурский на исследование поступило 12 клещей, из них обнаружены боррелии в 8 клещах, в 2 клещах – эрлихиоз, в 1 клеще анаплазмоз.

Акарицидные обработки проводились на 41 объектах общей площадью 37га (территории школ, ДОУ и т.д.). На объектах, где регулярно проводились обработки в течение нескольких лет, численность клещей составила «0» на флагокилометр.

На территории ГО Верхотурский проведены дератизационные работы на открытых территориях. Дератизация проведена на 22 объектах, общей площадью 15 га.

В 2021 году Серовским территориальным отделом проверено 112 объектов по вопросам организации профилактики клещевого энцефалита, выявлено 20 нарушений требований санитарного законодательства, составлено 5 протоколов об административном правонарушении. В адрес администрации муниципальных образований, юридическим лицам направлено 21 предложение, предписание о проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий.