Меню
16+

Городской округ Верхотурский

01.02.2021 15:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Серовским отделом Управлением Роспотребнадзора проводятся мероприятия по прекращению незаконного оборота никотинсодержащей бестабачной продукции

Автор: Жданова Светлана Геннадьевна
Главный специалист-эксперт

Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в 2020 году при анализе страниц интернет-сайтов, было выявлено что по двум адресам находятся интернет-магазины табачных изделий, на которых осуществляется дистанционная продажа запрещенной табачной продукции (снюса), так на сайтах размещена информация о продаже снюса и способах его употребления. Вход на сайт свободный, не требует регистрации и введения паролей. Ознакомиться с информацией может любой пользователь, в том числе несовершеннолетние дети. Согласно Федерального закона от 23.02.2013г. N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом) запрещена.

Кроме того, по данным адресам отсутствует какая-либо информация о хозяйствующем субъекте, осуществляющем дистанционную торговлю некурительной никотинсодержащей продукцией для рассасывания и жевания (отсутствуют адреса, номера телефонов, электронная почта), т.е отсутствует обратная связь. Только после оформления заказа с покупателем связывается менеджер через Telegram или WhatsApp.

Следовательно, данные сайты обезличены, так как продавца идентифицировать не представляется возможным, а оформить заказ можно непосредственно на сайте при заполнении своих личных данных (ФИО, адрес, телефон, электронная почта).

Более того, в связи с отмечающимся ростом распространения и потребления, в том числе, среди детей и молодежи, никотиносодержащей продукции – аналог запрещенного в Российской Федерации снюса, где табак заменен на никотин, не является объектом регулирования технического регламента "ТР ТС 035/2014. Технический регламент Таможенного союза. Технический регламент на табачную продукцию". Вместе с тем, по идентификационным признакам, способу применения (жевание, рассасывание), форме выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.) указанная продукция безусловно относится к пищевой продукции. Учитывая, что в соответствии с "ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции" пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при её соответствии указанному техническому регламенту, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на неё распространяется, выпуск в обращение пищевой продукции без процедуры оценки (подтверждения) соответствия не допускается.

В связи с чем Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области были поданы заявления в суд о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению в Российской Федерации, судебным решением было принято однозначное решение признать данную информации, запрещенной к распространению в РФ.

Серовский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области предупреждает потребителей что употребление табачной продукции (снюса) не безопасно для жизни и здоровья человека, она является потенциально опасной, так как в состав входит никотин, включенный в Регистр потенциально-опасных химических веществ. Не следует приобретать и употреблять такую продукцию, а при выявлении её в продаже необходимо проинформировать Серовский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области по телефону (34385) 6-42-86.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8