Меню
16+

Городской округ Верхотурский

10.08.2021 15:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Лоскутные узоры Верхотурья»

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики Администрации городского округа Верхотурский
Источник: Культура

В этом году из-за всем известных ограничений, формат проведения фестиваля «Лоскутные узоры Верхотурья» был изменен, но прошел не менее зрелищно...

В этом году из-за всем известных ограничений, формат проведения фестиваля «Лоскутные узоры Верхотурья» был изменен, но прошел не менее зрелищно.

Творческую встречу представителей клубов лоскутного шитья, которая состоялась 7 августа в День города, как нельзя лучше дополнил дух купеческого особняка, в котором сейчас находится Верхотурский Дом народных художественных промыслов и ремесел.

У Дома ремесел расцвела разноцветными красками целая улица изделий в технике лоскутного шитья. На деревянных стендах были расположены одеяла, покрывала, панно, коврики, объемно-пространственные композиции, сумки, украшения, которые изготовили разные мастера. Каждая работа на определенную тему и колористику. Это плод большого совместного творческого труда многих участников фестиваля. В этом году участниками встречи стали Клуб лоскутной графики «Гала» г. Лесной, мастерская народного коллектива Студии «Лоскутный стиль» г. Екатеринбург, студия лоскутного шитья «Волшебный лоскуток» Новолялинского краеведческого музея и любительский коллектив декоративно – прикладного творчества «Кудесница» Красногорского сельского Дома культуры.

Одним из замечательных событий был показ моделей мастеров, работающих в различных лоскутных техниках. Красочное импровизированное дефиле женщин, девушек и девочек в лоскутной одежде просто поражало красотой народной одежды. Многие наряды сделаны так, что выглядят абсолютно модной, современной вещью. Каждый выход сопровождался бурными аплодисментами зрителей. Мастерицам всегда есть чем удивить!

А, между прочим, такие изделия и сегодня могут красиво украсить любой дом или квартиру. В них становится уютно, тепло. Потому что в каждое изделие вложена частичка своего тепла, своей души. И гости охотно раскупали рукотворную красоту в качестве сувениров.

Рукодельницы из мастерской народного коллектива Студии «Лоскутный стиль» из г. Екатеринбург любезно предоставили для Дома промыслов и ремесел выставку своих работ. Приходите и смотрите смелые решения мастериц, создающих красоту из того, что обыватель может просто выбросить. А тут каждый лоскуток играет свою роль. И весело, и смешно, и красиво, и даже гламурно! И для молодёжи, и для тех, кто на пенсии — всем возрастам доступно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75