Меню
16+

Городской округ Верхотурский

08.10.2021 16:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Город Верхотурье с визитом посетила делегация городов Краснодарского края

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики Администрации городского округа Верхотурский
Источник: Культура

В состав делегации вошли глава МО г. Армавир Краснодарского края Харченко А.Ю., первый заместитель главы Руденко А.В., заместитель главы по экономике Кузнецова Е.А. Город Краснодар представили первый заместитель руководителя департамента стройнадзора Администрации Краснодарского края Кузнецов М.Г., заместитель руководителя Департамента стройнадзора Администрации Краснодарского края Яковенко В.В.

Находясь в г. Екатеринбурге с рабочим визитом, гости изъявили желание познакомиться с историко-культурным наследием Верхотурья.

Встречал и сопровождал гостей в поездке глава городского округа Верхотурский А.Г. Лиханов.

С большим интересом участники делегации познакомились с историей основания города в экспозициях Верхотурского музея — заповедника, осмотрели Верхотурский Кремль и Свято – Троицкий собор. В ходе визита гости посетили Свято – Николаевский мужской монастырь, в Крестовоздвиженском соборе, приложились к главной святыне монастыря — мощам Святого Праведного Симеона. Познакомились с комплексом монастыря, услышали историю мужской обители.

Затем гости посетили Свято — Симеоновское подворье Ново -Тихвинского женского монастыря в с. Меркушино, осмотрели Свято — Симеоновский и Михайло — Архангельский храмы, гробницу праведного Симеона Верхотурского и святой источник, услышали историю обретения мощей праведного Симеона и священника Константина Богоявленского.

Осматривая город, участники делегации Краснодарского края отметили работу администрации городского округа Верхотурский в части создания общественных пространств и благоустройства городских территорий. Глава городского округа Верхотурский А. Лиханов, отвечая на многочисленные вопросы отметил, что главная задача администрации города — сделать городские пространства современными, доступными и удобными для жителей. При этом при проведении масштабных работ по благоустройству подрядчики были сориентированы на сохранение исторического колорита и бережное отношение к архитектурным традициям города. Результат такого подхода сегодня в полной мере смогли оценить гости из Краснодарского края.

Участники делегации интересовались количеством населения, производственными предприятиями, совершенствованием транспортной инфраструктуры, организацией доступной городской среды, благоустройством городских пространств. В ходе встречи обсудили с Главой городского округа А. Лихановым ряд актуальных вопросов, касающихся аспектов жизнедеятельности Верхотурского округа, сохранения и развития культурного, туристического и экономического потенциала, специфики реализации проектов развития в малых исторических городах.

Отвечая на вопрос о том, какое впечатление произвел на них верхотурский округ, гости подчеркнули: что ранее слышали о Верхотурье, как о старинном городе с богатой историей и памятниками архитектуры, очень хотелось побывать в городе и увидеть все своими глазами. Все их ожидания оправдались — городской округ располагает рядом интереснейших с архитектурной точки зрения объектов культурного и исторического наследия, имеет свое неповторимое своеобразие и уникальность старинного и прекрасного города!

В завершении встречи участники делегации поблагодарили Главу городского округа Верхотурский Алексея Геннадьевича Лиханова за теплый прием и отметили, что визит положил начало доброму сотрудничеству, кроме того, одним из таких начинаний может стать заключение Соглашения о культурном сотрудничестве и взаимодействии в сфере туризма между городом Верхотурьем и городом Армавиром Краснодарского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16