03.03.2020 16:13 Вторник

Зиму проводили, встретили весну

Источник: Культура

1 марта 2020 года на городской площади состоялся один из самых ярких, веселых, шумных праздников — Масленица...

В ходе театрализованного представления «Солнечный круговорот, масленица у ворот!» гости узнали о зарождении праздника, особенностях празднования Масленичной недели. Красочное и познавательное действо позволило каждому участнику Масленицы окунуться в атмосферу старинного русского праздника с его особенностями, традициями и колоритом. Веселые скоморохи провели для всех желающих народные игры, забавы, конкурсы, хороводы, а участники художественной самодеятельности порадовали присутствующих зрителей исполнением народных песен и частушек.

В ремесленной мастерской посетителей встречали познавательные и веселые мастер-классы, которые представили мастера народных художественных промыслов и декоративно – прикладного искусства. Здесь можно было сделать своими руками берестяную птицу счастья (мастер Истомина Г.И.) и куклу «Масленицу» (мастер Тимченко Н.Н.) или подставку по горячее «Масленка» (мастер Чемоданова Н.Г.), маленьких посетителей порадовал сувенир «Солнышко» (мастер Захарова И.Н.).

На площадке «Сударыня — Масленица» были представлены разнообразные куклы Масленицы, которые отличались оригинальностью и яркой самобытностью, необычным подходом и использованием нестандартных материалов, техник и приемов. Все подошли к изготовлению кукол с интересом, творческой изюминкой, жюри очень сложно было выбрать победителей, настолько хороши были все куклы. По итогам конкурса у Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» — I место, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области «Средняя общеобразовательная школа №3» 1-а класс — II место, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр Детского творчества» — III место.

Самые сильные участники проявили свою силу и ловкость в молодецких забавах и состязаниях. А настоящим сюрпризом для участников народного гуляния стали конкурсы и розыгрыш различных призов от магазина «Теплый дом».

На библиотечной площадке «Шутейная Масленица» все желающие участвовали в игре – бродилке «Ход блином». Дети и взрослые с удовольствием отвечали на вопросы, связанные с историей масленицы и упоминанием этого народного праздника в литературе. Каждый желающий мог сделать фотографию на фоне русской избы, примерить на себя традиционный русский костюм барыни, угоститься вкусными блинчиками и поучаствовать в интеллектуальной викторине по тематике масленичных гуляний.

Конкурс «Масленичные заморочки» позволил зрителям увидеть захватывающий танцевальный ринг между артелями — участниками Народного хореографического ансамбля «Гномы» и танцевальным коллективом «Звездочки».

На праздничных столах интерактивной площадки «Городское подворье» трудовыми коллективами организаций и учреждений были представлены различные масленичные угощения. Для любителей полакомиться – пироги, булочки, пончики, чай. И конечно, блины, какие только ни предлагали: фаршированные мясом, с медом и джемом, сгущенным молоком и сметаной. Печь блины не так и просто. Но не для наших мастериц. Как признается одна из них, у нее нет особого секрета. Самое главное – это желание, любовь и добро! В номинации «Городское подворье» жюри присудило I место — коллективу Пролетарской средней общеобразовательной школы и Пролетарского сельского Дома культуры, II место — Дерябинский сельский Дом культуры, III место у Привокзального поселкового клуба и Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №3».

Праздничное действо перешло в зрительный зал МБУК «Центр культуры», где прошел XIV конкурс сольного исполнительства «Лучший исполнитель года» среди юных музыкантов. В конкурсе приняли участие три школы: МБУ ДО «Верхотурская ДШИ», МБУ ДО ДШИ пос. Восточный, ДШИ по. Сосьва. Конкурс состоял из двух этапов: первый этап – отборочный тур, второй этап –Гала – концерт и церемония награждения участников конкурса.

Дипломами Лауреатов 1 степени были вручены Саламатов Илья (4 класс, аккордеон) преподаватель Саламатова Ирина Аркадьевна, а также Коротких Софья (7 класс, балалайка) преподаватель Ташкинова Светлана Петровна, концертмейстер Камбарова Галина Александровна.

Дипломами Лауреатов второй степени награждены Михалей Семён (2 класс, баяна) преподаватель Проскурин А.Н., Тюшева Ульяна (3 класс, фортепиано) преподаватель Ташкинова Светлана Петровна, Васнин Дмитрий (4 класс, вокал) преподаватель Мясникова Людмила Федоровна, Безденежных Екатерина (7 класс, вокал) преподаватель Мясникова Людмила Федоровна, Кауцман Елизавета (6 класс, домра) преподаватель Юдченко Дарья Петровна, Малыгина Ксения (2 класс, фортепиано).

Дипломами Лауреатов третьей степени отмечены Власенко Анна (3 класс, аккордеон) преподаватель Саламатова Ирина Аркадьевна, Третьякова Мария (2 класс, домра) преподаватель Юдченко Дарья Петровна, Трохина Диана (3 класс, вокал) преподаватель Комарова Ольга Геннадьевна, Гашева Алена (3 класс, вокал) преподаватель Шумкова Виктория Николаевна, Постников Николай (5 класс, аккордеон) преподаватель Рублёва Наталья Владимировна, Кулябина Элина (6 класс, вокал) преподаватель Мясникова Людмила Федоровна. Все остальным исполнителям вручены Дипломы участников.

Не обошлось на празднике и без традиционного сожжения чучела Масленицы, чтобы вместе с огнем ушло все плохое. Чучело сгорело в считанные минуты, знаменуя конец зимы и наступление долгожданной весны. Со 2 марта у верующих начался Великий пост, который продлится до Пасхи. Она в этом году выпадает на 19 апреля.