11.02.2020 11:15 Вторник

Верхотурцы отметили 100-летие Верхотурской районной коммунистической организации

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики
Источник: Культура

В летописи городского округа Верхотурский много ярких страниц. 7 февраля 2020 года в МБУК «Центр культуры» прошло Торжественное собрание, посвященное 100-летию Верхотурской районной коммунистической организации...

В летописи городского округа Верхотурский много ярких страниц.

7 февраля 2020 года в МБУК «Центр культуры» прошло Торжественное собрание, посвященное 100-летию Верхотурской районной коммунистической организации. Верхотурская районная партийная организация была создана на конференции пятого февраля 1920 года. На ней были делегаты от партийных ячеек Верхотурья, а также от Новолялинской, Лобвинской, Сосьвинской, Меркушинской, Караульской, Дерябинской, Красногорской и других волостей. Верхотурский район еще не существовал в своих нынешних границах и охватывал большую территорию – от Невьянска до Пелыма. В нашем районе к концу 1930-х годов было создано 60 колхозов. Их обслуживали две МТС с десятками тракторов и комбайнов. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 15 председателей колхозов – разумеется, все они были коммунистами. На фронт уходили учителя, механизаторы, работники райкома партии. В ряды районной партийной организации тогда вступило много женщин – лучших тружениц. В послевоенные годы велось большое промышленное строительство. Появились Верхотурский опытный завод коньков, лесохимзавод, крупные леспромхозы, строились новые школы, детские сады.

Главному торжеству предшествовало вскрытие мемориальной доски на здании бывшего райкома партии и извлечение капсулы с посланием коммунистов 1970 г. коммунистам 2020 г.

Под громкие аплодисменты присутствующих, в самом начале Торжественного собрания Тамара Александровна Зырянова зачитала текст послания. «Коммунисты 2020 года! Мы видим вас в здании коммунизма, где не будет места человеческим страданиям, национальным потрясениям, военным трагедиям. Просим вас, коммунистов грядущего 2020 года, помнить, что мы, получившие в наследство соху и нищую Россию, первые взлетели в космос, построили социализм. Нет сомнения в том, что дело, начатое Октябрем 1917 года, будет в надежных руках коммунистов 2020 года» — писали коммунисты 1970 года своим будущим последователям.

На экране были представлены фото лидеров, активистов и отличников производства нашего Верхотурского района в советское время. На фотографиях оживали страницы истории района, ратные и трудовые подвиги наших земляков-верхотурцев, их быт и досуг.

Со словами поздравлений и благодарности к ветеранам Верхотурской районной коммунистической организации обратился Ивачев Александр Николаевич — первый секретарь Свердловского обкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Свердловской области. В ходе собрания он вручил секретарю Верхотурского районного отделения КПРФ Худяковой Наталье Ивановне поздравительный адрес от председателя Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Зюганова Геннадия Андреевича, особо отличившиеся и проявившие себя члены районного отделения КПРФ были награждены юбилейными медалями ЦК КПРФ «140 лет со дня рождения И.В. Сталина», состоялось также вручение партбилета вновь вступающей в ряды КПРФ Ю. Садыковой.

Со знаменательной датой поздравил собравшихся верхотурцев глава городского округа Верхотурский Алексей Геннадьевич Лиханов. В своем выступлении А. Г. Лиханов отметил значимость данного исторического события для нашего города. Искренние, теплые слова произнес в адрес земляков, внесших свою лепту в развитие Верхотурского района в советское время, сказал о том, что мы не должны забывать основные вехи нашей истории.

В зале присутствовали бывшие партийные руководители Верхотурского района Тимофей Скачков и Геннадий Семенов.

В своем выступлении первый секретарь Верхотурского райкома Скачков Тимофей Федорович поделился воспоминаниями об общественной и трудовой деятельности в период с 1973 по 1982 гг., вспомнил о жителях, представителях предприятий и организаций, которые поднимали экономику района в эти годы, сказал добрые слова о всех членах КПРФ Верхотурского района, с кем ему довелось работать.

Завершилось торжественное собрание ярким праздничным концертом. Музыкальные поздравления зрителям подарили солисты и творческие коллективы Центра культуры: Народный коллектив хореографический ансамбль «Гномы», ансамбль «Родники», ансамбль «Вдохновение», ансамбль «Березка».