17.12.2020 16:20 Четверг

Вышло в свет второе дополненное издание книги верхотурского писателя Валерия Дерябина «На вогульской тропе».

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики Администрации городского округа Верхотурский
Источник: Культура

Именно Бабиновская дорога стала на полтора столетия единственной официальной, «государевой» дорогой в Сибирь, служила освоению Урала и восточной части Российского государства. Дорога, которая инициировала строительство на его восточном склоне города-крепости, города-таможни Верхотурья. Этот первый короткий, через вогульскую тайгу, путь в Сибирь изначально назван именем его первопроходца Артемия Бабинова — Бабиновская дорога. Основателю дороги Артемию Бабинову и ее нелегкому строительству посвятил свою повесть наш земляк. Исторически достоверных, документальных сведений о самом первостроителе и прокладке дороги очень мало. Председатель Общества краеведов Раиса Николаевна Огаркова часто рассказывала об Артемии Бабинове, давала литературу, показывала документы. Она и подсказала сюжет повести. Работая над книгой, В. Дерябин собирал в архивах краеведческий и исторический материал, анализировал имеющуюся по теме литературу, помог историческими материалами и директор Верхотурского историко – архитектурного музея – заповедника Н. Н. Новиченков.

Трудно отделить ту грань, где кончается любительство и начинается профессионализм в работе со словом, но о книге В. Дерябина можно сказать только одно: сделана она толково, прочно, добротно! Художественная трилогия, увлекающая нас в далекое время, историю Верхотурья со всеми его событиями, деталями быта, обычаями и приметами, описанными богатым красочным языком, несомненно будет интересна широкому кругу читателей.

Книгу В. Дерябина «На вогульской тропе» можно приобрести в киоске Верхотурского историко – архитектурного музея – заповедника.

В дальнейших творческих планах В. Дерябина собрать и издать сборник с художественными рассказами о Верхотурье, их авторами могут выступить местные жители. Тематика рассказов может быть любой, главное, чтобы они стали широким художественным полотном о родном крае.

По вопросам сотрудничества можно обратиться к В. Дерябину уже сегодня. Его телефон находится в редакции газеты «Новая жизнь».