Меню
16+

Городской округ Верхотурский

27.06.2022 19:41 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не дать себя укусить!

Автор: Ерёмина Татьяна Геннадьевна
Заведующий ОДДД Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области!

С наступлением лета появляется желание выехать на природу, дачу, пойти в лес за грибами. Но лето – это пора насекомых и клещей!

Помимо болезненных укусов, которые неприятно чешутся, укусы оставляют ранки и волдыри на коже. Но самое страшное, что клещи, комары, оводы, мошки могут быть разносчиками различных инфекций. Эти инфекции очень разнообразны и к сожалению, с изменением климата на нашей планете, их ареалы расширяются.

Лето в этом году влажное, что способствует размножению насекомых. А соответственно и возможному росту заболеваний. Через укусы насекомых передаются такие инфекции как лихорадка Западного Нила, Лихорадка Денге, туляремия, малярия и т.д., через клещей – клещевой вирусный энцефалит, Лайм – боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз.

Но что делать, если разминуться с клещом или комаром не удалось?

Необходимо промыть место укуса, просушить промокательными движениями, растирать нельзя, обработать растворами антисептиков на водной или спиртовой основе. При необходимости, выпить противоаллергические препараты. При укусе клещом – обратиться в травмпункт для удаления клеща или удалить самим, если имеете такие навыки. Также необходимо наблюдать за своим самочувствием и при ухудшении состояния, обратиться к врачу за специализированной помощью.

Лучшее средство защиты — не дать себя укусить. Для этого при выходе на природу необходимо использовать репелленты и инсекто-акарицидные средства. Репелленты можно наносить на открытые участки кожи, инсекто-акарицидные – только на одежду. Покупая препараты в магазинах, убедитесь, что не вышел срок годности препарата и внимательно ознакомьтесь с инструкцией к применению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0