Меню
16+

Городской округ Верхотурский

23.06.2022 00:13 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание, Радон!

Источник: Заведующая ЛИИФ и РФ, эксперт-физик Пестова Н.В.

Специалисты утверждают, что наибольший вклад в коллективную дозу облучения россиян обеспечивает газ радон.

Радиационно-гигиенический паспорт территории Свердловской области свидетельствует, что среднестатистический гражданин 45% годовой дозы облучения получает именно от радона. Что же такое радон и опасен ли он для человека?

— В урановых рудниках он встречается в больших количествах. До недавнего времени мало кто задумывался, что от радона страдают и обычные люди, никакого отношения к урану и атомной промышленности не имеющие.

В нашей стране серьезно изучать воздействие радона на население стали около 10 лет назад, на Западе — уже лет 25. В НАТО даже создан специальный комитет по этой проблеме, а в Соединенных Штатах едва ли не в каждом доме есть датчики уровня радона.

Итак, что же такое радон? Это — инертный тяжелый газ (в 7,5 раз тяжелее воздуха), который высвобождается из почвы повсеместно или выделяется из некоторых строительных материалов (например, гранита, пемзы, кирпича из красной глины). Радон не имеет ни запаха, ни цвета, а значит его не обнаружишь без специальных приборов радиометров. Этот газ и продукты его распада излучают весьма опасные (a-частицы, которые разрушают живые клетки. Прилипая к микроскопическим пылинкам, (a-частицы создают радиоактивную аэрозоль. Ее-то мы и вдыхаем — именно так происходит облучение клеток дыхательных органов. Значительные дозы могут спровоцировать рак легких или лейкемию.

— Как уберечься от радона? — Не может же человек не дышать или все время носить респиратор.

— И все-таки радон в ответе за самый весомый вклад в дозу облучения…

— Иными словами — что сделано нами для защиты населения от радона?

В рамках программы производственного контроля на объектах проводятся исследования за содержанием радона в помещениях. Мы знаем, что есть районы с разным содержанием радона в воздухе. Это связано и с естественным содержанием радия в почве, и с плотностью застройки. Так на территории г. Серова обследовано 26 объектов, выполнено 55 исследований. Среднее значение ЭРОА радона-222 в воздухе производственных и общественных зданий не превышает 65 Бк/м 3 Среднее значение годовой эффективной дозы внутреннего облучения жителей г. Серова за счет радона с учетом вклада материнских радионуклидов 220Rn и 222Rn составило 2,42 мЗв/год.

На территории Сосьвинского Городского Округа обследовано 6 объектов, выполнено 7 исследований. Среднее значение ЭРОА радона-222 в воздухе производственных и общественных зданий не превышает 106 Бк/м 3 Среднее значение годовой эффективной дозы внутреннего облучения за счет радона с учетом вклада материнских радионуклидов 220Rn и 222Rn составило 3,9 мЗв/год.

На территории Верхотурского Городского Округа обследовано 4 объекта, выполнено 4 исследования. Среднее значение ЭРОА радона-222 в воздухе производственных и общественных зданий не превышает 52 Бк/м 3 Среднее значение годовой эффективной дозы внутреннего облучения за счет радона с учетом вклада материнских радионуклидов 220Rn и 222Rn составило 1,9 мЗв/год.

На территории Новолялинского Городского Округа обследовано 5 объектов, выполнено 10 исследований. Среднее значение ЭРОА радона-222 в воздухе производственных и общественных зданий не превышает 86 Бк/м 3 Среднее значение годовой эффективной дозы внутреннего облучения за счет радона с учетом вклада материнских радионуклидов 220Rn и 222Rn составило 3,2 мЗв/год.

На территории Гаринского Городского Округа не было обследовано объектов, поэтому оценить радиационную обстановку на территории не предоставляется возможным.

— Наиболее опасен радон для детей (в силу более низкой сопротивляемости детского организма), а ведь детские сады и школы — малоэтажки, многие классы — как раз на первых этажах...

Общая радиационная обстановка не вызывает тревоги. Хотя в некоторых из этих учреждений концентрация (ЭРОА) радона в классах и детсадовских группах достигает 60-80 Бк/м3, что на мой взгляд нельзя считать нормальным.

— Но ведь согласно Нормам радиационной безопасности (НРБ), содержание радона в воздухе жилых помещений не должно превышать 200 Беккерелей на метр кубический.

— Мы, как правило, 80% своего времени проводим в помещении. Вот и получается, что эта норма (200 Бк/м3) в пересчете на дозовую нагрузку “выльется” в значение, превышающее 8 мЗ/год. А в “Основных санитарных правилах обеспечения радиационной безопасности” такой уровень облучения классифицируется как высокий. Более того, в Великобритании, где действует все тот же гигиенический норматив — 200 Бк/м3, пришли к выводу, что такое содержание радона в жилых помещениях на 34% повышает риск лейкозов у детей.

— Это не значит, что в этих зданиях нельзя находиться. Просто, такие здания должны быть хорошо изолированы от проникновения радона. При сооружении фундамента обязательно выполняется противорадоновая защита — между плитами прокладывается, например, битум. А за содержанием радона в таких помещениях необходим постоянный контроль и проветривание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22