Меню
16+

Городской округ Верхотурский

29.07.2015 10:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки

Информация о реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки и выполнению требований санитарного законодательства по обороту продукции из водных биоресурсов на территории муниципального образования
Верхотурского городской округ

На территории Верхотурского городского округа при проведении плановых контрольно надзорных мероприятий, а также внеплановых проверок на основании поручения Аппарата Правительства Российской Федерации от 09.02.2015г. № П12-5896 осуществлялись проверки в отношении хозяйствующих субъектов права, занятыми в сфере производства и оборота продукции из водных биоресурсов. За текущий период Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по СО проверено 7 объектов, на которых осуществляется оборот продукции из водных биоресурсов.

В ходе проверок обнаружена продукции из водных биоресурсов, несоответствующая требованиям санитарного законодательства (отсутствие маркировки), некачественная продукция изъята из оборота.

При проведении надзорных мероприятий выявлены нарушения обязательных требований действующего законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства в сфере защиты прав потребителей, в том числе: неудовлетворительное техническое состояние объектов предприятий общественного питания, организаций торговли; неудовлетворительное санитарное состояние объектов предприятий общественного питания; нарушение кратности прохождения периодических медицинских осмотров сотрудников, несвоевременная вакцинация сотрудников против эпидемиологически значимых заболеваний; несвоевременное  проведение профилактических дератизационных и  дезинсекционных мероприятий.

За 7 месяца 2015г. на территории Верхотурского городского округа исследовано 14 проб рыбной продукции на бактериологические и физико-химические показатели, процент неудовлетворительных проб составил 14,3%. В ходе лабораторных исследований выявлено 2 пробы некачественной рыбной продукции (пресервы рыбные), которые не соответствовали нормативным документам по микробиологическим показателям: обнаружено БГКП и КМАФАнМ.

По результатам проведенных надзорных мероприятий всего изъято из оборота  2 партии  продукции из водных биоресурсов, не отвечающей  требованиям санитарного законодательства, вынесены постановления о привлечении виновных лиц к административной  ответственности в виде штрафов на сумму 190 500 рублей.

Руководствуясь ст.51 Федерального Закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предлагаю Вам принять меры в пределах Вашей компетенции по обеспечению выполнения требований санитарного законодательства предприятиями, занятыми оборотом пищевых продуктов питания на территории Верхотурского городского округа.

Начальник территориального отдела,

главный государственный санитарный  врач 

по   Свердловской  области   п

о г.Серову, Серовскому,  Гаринскому, 

Новолялинскому и  Верхотурскому  районам.

Серёгина Е.В

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47