20.07.2015 15:25 Понедельник

Число отравлений выросло

За 6 месяцев 2015 года показатель острых отравлений в быту среди населения Серовского городского округа вырос в 2 раза, зарегистрировано 83 отравления.

Население пострадало от отравлений алкоголем, лекарственными средствами, угарным газом при пожарах, уксусной кислотой и наркотическими средствами.

Наибольшее количество отравлений пришлось на токсическое действие алкоголя, зарегистрировано 30 случаев, это выше показателя аналогичного периода 2014 года в 2 раза.

23% отравлений предприняты с целью суицида. Показатель отравлений, предпринятых с целью суицида, вырос в 2,12 раза.

37% всех отравлений (31 случай) закончились летальным исходом. Показатель отравлений с летальным исходом в 1,7 раза выше 2014 года.

Самый высокий удельный вес летальных исходов пришёлся на отравления алкоголем. В структуре летальных исходов от отравлений они составили 61%, зарегистрировано 19 случаев. Умерло 63% отравившихся алкоголем.

Среди детей в возрасте до 14 лет за 6 месяцев 2015 года зарегистрировано 14 отравлений: 2 случая отравлений алкоголем, 7 отравлений лекарственными препаратами, 5 отравлений угарным газом. Показатель отравлений у детей до 14 лет в 2 раза выше аналогичного периода прошлого года.

Среди подростков (15-17 лет) зарегистрировано 7 отравлений: 3 отравления алкоголем, 4 отравления лекарственными препаратами. Показатель отравлений у подростков  в 7 раз выше аналогичного периода прошлого года.

У детей и подростков отравления обошлись без летального исхода.

Главный специалист-эксперт Серовского

отдела Управления Роспотребнадзора