14.11.2019 14:19 Четверг

«Красногорский торжок»

Состоится ярмарка – Красногорский торжок

Ярмарки на протяжении многих лет были неотъемлемой частью жизни русских сел и деревень. 24 ноября 2019 г. в с. Красногорское городского округа Верхотурский состоится ярмарка «Красногорский торжок». Народные гулянья приурочены ко дню Святой Екатерины.

Село Красногорское до революции всегда славилось своими умельцами. Ярмарка проводилась целых три дня. На «Красногорский торжок» свозили свои изделия, ремесла, сельскохозяйственную продукцию крестьяне со всего уезда. Именно с «Красногорского торжка» и началась история сельских ярмарок в Верхотурском уезде. Она прервалась на столетие после революции. В 2011 г.  торжок возродили.

Цель данного событийного мероприятия –  возрождение и сохранение народных культурных традиций – возобновление ярмарки «Красногорский торжок», создание самобытного, привлекательного образа с. Красногорское которое находится на гостевом маршруте.

Открытие Красногорского торжка состоится в с. Красногорское 24 ноября 2019 года в 12.00 часов. Из года в год мероприятие начинается с праздничного молебна с чином освящения ярмарки. После на площади возле храма Спаса Нерукотворного разворачиваются народные гуляния. На ярмарке выступят творческие коллективы, исполняющие русские народные песни и пройдут ярмарочные забавы, которые добавят задора и колорита всему празднику.

Всех посетителей ярмарки ждут торговые ряды народных умельцев и предпринимателей. Богатые угощения русской кухни: горячие блины, самодельные пельмени, выпечка, варенья и соленья. На ярмарке вниманию посетителей будут представлены развлекательные площадки, мастер-классы, конкурсы. Ведь ярмарка — это всегда веселье — задорные песни, частушки, скоморохи, хороводы!

Приглашаем жителей и гостей городского округа Верхотурский посетить Красногорский торжок!