Меню
16+

Городской округ Верхотурский

28.02.2023 15:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для населения по бешенству

ПОМНИТЕ, ЧТО ЗАБОЛЕВАНИЕ БЕШЕНСТВОМ НЕЛЬЗЯ ВЫЛЕЧИТЬ, НО МОЖНО ПРЕДУПРЕДИТЬ!

Причинами, по которым бешенством заражаются домашние животные, специалисты единодушно называют халатность их владельцев, вовремя не вакцинирующих своих питомцев, и выпускающих их гулять без сопровождения.

БЕШЕНСТВО — это вирусное зоонозное заболевание, поражающее домашних и диких животных. Носителями вируса бешенства являются в основном дикие животные, от которых болезнь передается домашним животным и людям. Самыми распространенными способами заражения людей бешенством являются укусы инфицированных собак, кошек, диких плотоядных животных — лисицы, еноты, скунсы, шакалы, волки, а также насекомоядных летучих мышей. Зараженные травоядные животные — коровы, лошади, олени могут передавать вирус другим животным и людям, но крайне редко. Со слюной инфицированных животных при укусах, царапинах через поврежденную кожу или слизистую оболочку, при тесном контакте происходит заражение человека.

Первые симптомы: носят общий характер и затрагивает дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт и центральную нервную систему. В острой стадии заболевания проявляются признаки гиперактивности — буйное бешенство или паралич — тихое бешенство. В обоих случаях развивается паралич, с последующей комой и смертью в результате дыхательной недостаточности. Без интенсивного лечения смерть наступает в течении 7 дней болезни. Болезнь можно предотвратить если знать меры защиты и правила поведения при получении укусов животными.

Чтобы предохранить себя и своих близких необходимо помнить о следующем:

1.При укусах животными, а также ослюнении, оцарапывании с повреждением или загрязнением кожных и слизистых покровов следует обратиться за медицинской помощью по месту жительства или в медицинское учреждение по месту временного пребывания в независимости о наличия медицинского полиса или документа удостоверяющего личность — немедленно.

2.Эффективным средством защиты от бешенства является промывание раны или места контакта мылом и водой, моющим средством с последующей обработкой краев раны этанолом или водным раствором йода.

3.При назначении вакцинации необходимо строго выполнять рекомендации врача, являться в указанные сроки, так как несоблюдение сроков приводит к прерыванию вакцинации из-за его неэффективности по защите от болезни.

4.При проявлении признаков заболевания поставить в известность медицинского работника о случае укуса животным (ослюнении, оцарапывании) или тесного контакта с ним.

5.Необходимо помнить о смертельном исходе заболевания в течении первых 7 дней.

6.Ответственность за обращение за медицинской помощью, вакцинацию детей своевременно и в сроки возлагается на взрослых — родителей, попечителей или других взрослых которые оказались в данной ситуации рядом с детьми.

7.Проводить профилактический осмотр домашних животных у ветеринарного врача, в случае заболевания животного исключить любой контакт с ним.

8.С подозрением животного на заболевание бешенством — изолировать от других животных. Поставить в известность ветеринарную службу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7