20.12.2021 09:43 Понедельник

Торжественное закрытие Года Героев России

18 декабря в ДК "Современник" г. Североуральск состоялось торжественное закрытие Года Героев России и церемония передачи эстафеты городскому округу Верхотурский.

Инициатором проведения Года Героев России в разных городах Свердловской области стала Региональная общественная организация «Герои Урала». Люди, которые ценой своей жизни защищали Отечество, объединились ради того, чтобы участвовать в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Проект направлен на создание механизма координации деятельности всех субъектов патриотического воспитания, создание условий для социального, культурного, нравственного, физического развития детей и молодежи.

На Урале проживает 11 Героев России, их имена знакомы жителям всей страны. Трое из них приехали в Североуральск на закрытие Года Героев, это: Олег Александрович Касков, Илья Борисович Панфилов, Владимир Ильич Шарпатов.

На сцене дворца культуры "Современник" Заместитель Главы Администрации Североуральского городского округа Ж. Саранчина, Председатель Думы Североуральского городского округа А. Злобин и Председатель общества ветеранов боевых действий имени Героя России Дмитрия Шектаева А. Карасаев подвели итоги уходящего года, рассказали о тех мероприятиях и встречах с героями, которые прошли на территории Североуральского городского округа в этом году. Присутствующие посмотрели небольшой фильм, о том, как прошёл год Героев в Североуральске и какие герои побывали на территории за это время.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память Героя России, генерал — майора Романа Шадрина и бывшего Председателя Думы Североуральского городского округа Елены Балбековой, которые приложили много усилий, чтобы год Героев в Североуральском городском округе прошёл на высоком уровне. Именно Роман Шадрин был идейным вдохновителем проекта «Год Героев РФ».

Исполнительный директор общественной организации "Герои Урала" Наталья Анатольевна Шмидько в своей речи отметила, что сегодня одновременно и грустный и радостный день. Грустный оттого, что встречи с героями России в таком формате, как они проходили в течение 2021 года завершены, а радостный, оттого что проект "Год Героев России ", которому уже три года получил своё продолжение и сегодня эстафета года Героев России перейдёт от Североуральского городского округа двум городам Верхотурью и Заречному.

Наталья Анатольевна презентовала ещё два проекта общественной организации "Герои Урала". Это книги из серии "Страна Героев. Средний Урал", запущенный совместно с Областной газетой об Олеге Каскове и Игоре Родобольском и книга генерал-майора, Героя России Романа Александровича Шадрина "Погибший" комбат "расстрелянного" батальона". Н. Шмидько передала два первых издания в центральную библиотеку городского округа Верхотурский.

В ходе мероприятия состоялась церемония награждения всех тех, кто принимал активное участие в проведении "Года Героев России" на территории Североуральского городского округа благодарственными письмами.

Для церемонии торжественной передачи символа Года Героев РФ на сцену были приглашены председатель региональной общественной организации «Герои Урала» Герой России Олег Касков, заместитель Главы Администрации ГО Североуральск Ж. Саранчина и глава ГО Верхотурский А. Лиханов. Олег Касков и Алексей Лиханов подписали соглашение о сотрудничестве, а Жанна Саранчина передала символ Года Героев и пазл с названием муниципалитета А. Лиханову.

Глава городского округа Верхотурский А. Лиханов в ответном слове подчеркнул, что городской округ с гордостью и уважением принимает почетную эстафету и готов провести широкую популяризацию Героев России, проживающих в Уральском регионе, чтобы дети и молодежь смогли вживую пообщаться с Героями-земляками. Проект «Год Героев» долгосрочный и впереди у нас много совместных мероприятий.

В составе верхотурской делегации, посетившей торжественное закрытие Года Героев России г. Североуральск и церемонию передачи эстафеты городскому округу Верхотурский, были и юнармейцы МАОУ «СОШ № 46», под руководством и.о. начальника Управления образования городского округа Верхотурский Т. Мамонцевой, а также В.Н. Зубарев, участник боевых действий в Афганистане. Ребятам повезло пообщаться лично и сделать совместное фото с Героями России Олегом Касковым, Ильей Панфиловым, Владимиром Шарпатовым, которые пожелали нашим юнармейцам успехов во всех добрых делах, постоянно учиться: получать новые знания, совершенствовать навыки.