29.04.2020 11:32 Среда

Информация для владельцев пасек.

Автор: Арина Анатольевна Шумкова
Ведущий специалист организационного отдела Администрации ГО Верхотурский

Министерством сельского хозяйства Российской Федерации формируется реестр пчеловодов РФ. Основной задачей указанного реестра, является оперативная коммуникация по вопросам недопущения потравы пчел при обработке сельскохозяйственных угодий.

Минсельхоз России просит владельцев пасек исключить вылет пчел перед обработками посевов пестицидами. До проведения обработок пестицидами, не позднее чем за 3 дня, ответственные за проведение работ должны обеспечить оповещение о запланированных работах население близлежащих населенных пунктов, через сформированные реестры пчеловодов и пчеловодческих организаций, средства массовой информации, а так же официальные сайты органов управления АПК.

На границах обрабатываемых пестицидами площадей (участков) выставляются щиты (единые знаки безопасности) с указанием «Обработано пестицидами» содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. Знаки безопасности должны быть установлены в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Убирают их только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая и других.