Меню
16+

Городской округ Верхотурский

29.12.2014 11:04 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Верхотурского района

Прокуратурой Верхотурского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии насилию в отношении несовершеннолетних

Установлено, что за текущий период 2014 года возбуждено 50 уголовных дел, потерпевшими по которым являются несовершеннолетние.

         Из них преступлений совершено сожителями (сожительницами) – 7, отчимами – 10, опекунами  — 1, матерями – 4, отцами – 7.

         Причинами и условиями совершения преступлений в отношении детей являются: низкий культурный и социальный уровень населения, в некоторых случаях длительная алкоголизация родителей, в основном отцов. Жизненные проблемы родителей также сказываются на психологической обстановке в семье.

         За 9 месяцев 2014 года 19 родителей несовершеннолетних детей неоднократно привлекались к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 Ко АП РФ. В результате повторных привлечений в 10 семьях ситуация улучшилась (6 родителей прошли медикаментозное лечение от алкогольной зависимости – стали надлежаще выполнять родительские обязанности, 4 родителей стали ответственнее относиться к выполнению своих родительских обязанностей, усилив контроль за детьми).

         7 родителей, несмотря на проведенную с ними в комплексе профработу, своё отношение к воспитанию детей не изменили. В результате, в отношении 4 родителей субъектами системы профилактики были подготовлены документы на лишение их родительских прав, в отношении 2 родителей – на ограничение в родительских правах, у 1 родителя произведено отобрание детей.

         В ходе проверки было также установлено, что должностными лицами ОП № 33 ММО МВД России «Новолялинский» ненадлежащим образом проводится профилактическая работа с родителями, состоящими на учете в ПДН. По фактам выявленных нарушений в адрес начальника ММО МВД России «Новолялинский» внесено представление об устранении выявленных нарушений.

  

Помощник прокурора

Верхотурского района

юрист 1 класса

Е.М. Злобина 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57