16.12.2022 10:35 Пятница

Бюджет городского округа Верхотурский на 2023 год и плановый период принят депутатами Думы городского округа

Автор: Финансовое управление Администрации ГО Верхотурский

Депутаты Думы городского округа Верхотурский 15 декабря 2022 года

приняли бюджет городского округа Верхотурский на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годы. Основные направления бюджетной и

налоговой политики — повышение достатка и качества жизни жителей городского округа, улучшение качества услуг в отраслях социальной сферы

и поддержание на безопасном уровне долговой нагрузки рассмотрели и обсудили депутаты на заседании Думы...

Депутаты Думы городского округа Верхотурский 15 декабря 2022 года

и поддержание на безопасном уровне долговой нагрузки рассмотрели и обсудили депутаты на заседании Думы .

Бюджет городского округа на 2023 год, как и в предыдущие периоды, социально ориентирован. Почти 60% расходов бюджета направляется на социальную сферу. Сегодня бюджет демонстрирует умеренный рост по доходам и расходам и планируется, что в любом случае все социальные обязательства будут выполнены.

Принятый бюджет — это результат длительной работы. Работа над бюджетом началась с июня месяца, а с сентября начались согласительные процедуры в региональном Минфине, в ходе которых обсуждались предложения всех муниципальных образований, в том числе и городского округа Верхотурский. По результатам согласительных процедур в бюджет 2023 года дополнительно привлечено 233,3млн. рублей, в том числе субсидии по государственным программам 123,9 млн. рублей.

В бюджете эти средства предусмотрены на финансирование проектов и мероприятий, направленных на обеспечение жизнедеятельности округа и повышение комфортности городской среды.

В бюджете предусмотрены средства на реализацию 15 муниципальных программ в сумме 1млрд.097,3 млн. рублей, в том числе 70 млн. рублей будет потрачено на мероприятия в рамках трёх национальных проектов «Культура», «Городская среда» и «Демография».

Все расходы бюджета городского округа на 2023 год приняты депутатским корпусом в объёме 1млрд.121,8 млн. рублей. Доходы же следующего года запланированы в сумме 1 млрд. 115,7 млн. рублей и дефицит бюджета составил 6,1 млн. рублей.

Принятый на заседании Думы городского округа Верхотурский бюджет, создаёт финансовые условия для выполнения актуальных для округа задач на трёхлетнюю перспективу и представляет собой оптимальный баланс между выполнением обязательств и сохранением долговой устойчивости городского округа.