Меню
16+

Городской округ Верхотурский

27.09.2022 14:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАК «УТЕКАЮТ» ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ?

Автор: Финансовое управление Администрации ГО Верхотурский

О правилах цифровой безопасности рассказывает Ольга ДАЙНЕКО, эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России...

Сейчас практически невозможно обезопасить себя от «утечки данных» о себе и связано это не только с кражей данных пользователей у компаний (служб доставки, мед.лабораторий и т.п.), но и потому, что о многом личном мы делимся добровольно:

оплатили покупку в интернете

скачали новую игру на телефон

заключили договор

заполнили анкету для участия в розыгрыше призов или получения дисконтной карты

самостоятельно сообщили подробности о себе через соцсети.

ЧТО ИНТЕРЕСУЕТ МОШЕННИКОВ?

Мошеннику интереснее приобретать не только базу номеров телефонов с ФИО, но и иметь своеобразный «скоринговый балл» потенциальной жертвы-иметь дополнительные сведения не только в виде документов (паспорта и места жительства, например), но и оценочную характеристику внушаемости и доверчивости человека, индивидуальные маркеры для психологической манипуляции конкретным человеком.

ЧЕМ БОЛЬШЕ В БАЗЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЖЕРТВ, ТЕМ ДОРОЖЕ ОНА СТОИТ, НАД ЧЕМ И ТРУДИТСЯ НЕМАЛАЯ АРМИЯ ТАКИХ «СОБИРАТЕЛЕЙ». БАЗЫ КОЧУЮТ И КОРРЕКТИРУЮТСЯ.

Зная эти особенности потенциальной жертвы, мошенник, используя опыт «коллег», может просчитать, как именно войти в доверие во время общения, как ввести в заблуждение.

БАЗОВЫЕ ПРАВИЛА

не отвечать вовсе на незнакомые номера

не идти на контакт с незнакомыми

говорить односложно и категорично.

просто прервать разговор и внести абонента в черный список блокировки, чем меньше контактировать, тем реже будут беспокоить.

ПРАВИЛА ЦИФРОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

🟢не передавать банковские данные

🟢не переходить по сторонним ссылкам

🟢не загружать программы/игры из непроверенных источников и т.п)

ВАЖНО ПОМНИТЬ О БЕЗОПАСНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ:

не делиться личным с посторонними

не предоставлять дополнительную информацию о себе или близких без прямой необходимости (в том числе, под видом соцопросов)

Передавая свои персональные данные, нужно оценивать целесообразность их передачи/обработки организацией, а предавать только в том объеме, который необходим для оказания услуги, а после-отзывать такие разрешения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3