12.04.2023 11:43 Среда

Поезда Свердловской пригородной компании на полигоне СвЖД переходят на летний график движения

С 15 апреля 2023 года назначаются дополнительные пригородные поезда на летний сезон. Они вводятся в связи с традиционным увеличением пассажиропотока. По просьбам пассажиров действие летнего графика в этом году будет продлено до 15 октября (в 2022 году действовал до 9 октября). В Свердловской области будет курсировать 21 дополнительный пригородный поезд.

Электрички смогут принять больше пассажиров и обеспечить мобильность граждан, в том числе и в сообщении с населенными пунктами, где на фоне ремонтных работ на больших и малых автодорогах движение может быть затруднено.

Кроме того, на летний период будет увеличена составность (количество вагонов) пригородных поездов на популярных маршрутах. Это направления из Екатеринбурга до Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Богдановича, Шали и Дружинино. Для удобства садоводов и дачников вводятся дополнительные остановки на небольших остановочных пунктах, на которых в зимний период некоторые электрички не останавливаются. Это о.п. Плюсниха, Берлога, Вершина, Винокурово, Ольховский, Соснята, Вагановка, Писанец и др.

Дополнительные пригородные поезда будут курсировать на направлениях: из Екатеринбурга в Ревду, Полевской, Мурзинку, до станций Дружинино и Храмцовская; из Нижнего Тагила в Кушву и Невьянск, из Серова в Бокситы.

С 15 апреля назначаются следующие поезда:

· №7081 «Ласточка» сообщением Каменск-Уральский – Екатеринбург-Пасс. (отправление в 11:29);

· №6521/6522 сообщением Екатеринбург-Пасс. – Ревда – Екатеринбург-Пасс. (ежедневно);

· №6620/6619 сообщением Екатеринбург-Пасс. – Храмцовская (ежедневно);

· №6951/6952 сообщением Серов – Бокситы – Серов (ежедневно);

· №6823/6824 сообщением Нижний Тагил – Кушва (ежедневно);

· №6802 сообщением Нижний Тагил – Невьянск (ежедневно);

· №6441/6442 сообщением Екатеринбург-Пасс. – Мурзинка (по выходным и праздничным дням);

· №6482/6481 сообщением Екатеринбург-Пасс. – Полевской — Екатернбург-Пасс. (по выходным и праздничным дням).

С 27 мая по 30 сентября назначается пригородный поезд №6591/6594 сообщением Дружинино – Михайловский Завод (по выходным и праздничным дням).

В летнем графике появится новый пригородный поезд №6954/6953 сообщением Верхотурье – Бокситы. Он будет курсировать ежедневно. Отправление со станции Бокситы в 09:34 по местному времени, со станции Верхотурье – в 14:47. Расписание увязано с пригородным поездом №7426/7423 Верхотурье – Нижний Тагил, что позволит пассажирам делать удобную пересадку в Верхотурье.

Для любителей регионального туризма по субботам будет курсировать дополнительная «Ласточка» №7082 сообщением Екатеринбург – Каменск-Уральский. А с 13 мая по 22 октября по выходным и праздничным дням – «Орлан» до природного парка «Оленьи ручьи» (пригородный поезд №7011/7012 Екатеринбург – Михайловский завод).

В ХМАО-Югре в период с 28 мая по 28 октября назначаются ежедневные пригородные поезда №7496 Сургут – Нижневартовск и №6097 Нижневартовск – Сургут.

Более подробно со всеми изменениями можно ознакомиться на сайте перевозчика – АО «Свердловская пригородная компания», в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» и на станциях.

Узнать актуальное расписание пригородных поездов и оформить билет можно в приложении «РЖД Пассажирам», на сайте svrpk.ru (билеты на поезда с указанием мест), а также в пригородных кассах и терминалах самообслуживания. Продажа билетов открывается за 10 дней до отправления поезда.