Меню
16+

Городской округ Верхотурский

03.02.2023 11:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заместитель управляющего ОСФР по Свердловской области выступила на радио

Автор: Отделение Социального фонда Российской Федерации по Свердловской области

Заместитель управляющего ОСФР по Свердловской области Ольга Васильевна Шубина выступила в прямом эфире программы «Линия защиты» на радио «Город FM», где обсудила вопросы объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в единый Социальный Фонд, индексации пенсий и социальных выплат, а также введения нового – единого пособия на детей в возрасте от нуля до 17 лет и беременных женщин.

Ольга Васильевна назвала основные задачи объединения фондов: повышение качества обслуживания граждан, в том числе путём упрощения доступа к Госуслугам, снижение административной нагрузки для работодателей и расширение охвата обязательным социальным страхованием граждан.

«Социальный Фонд выполняет все функции, которые были возложены на Пенсионной фонд и Фонд социального страхования. Объединенные клиентские службы будут являться универсальными, в них граждане смогут получить консультации по всем предоставляемым услугам и сервисам», – отметила заместитель управляющего.

Все граждане, ранее получавшие пособия или пенсии, продолжат получать социальные выплаты в прежние сроки и смогут обращаться в клиентские службы по привычным адресам.

Ольга Васильевна также отметила, что с 1 января Социальный Фонд Свердловской области также осуществляет назначение и выплату единого пособия для детей и беременных женщин. Оно объединяет ряд действующих мер социальной поддержки нуждающихся семей. Единое пособие назначается на 12 месяцев на каждого ребенка в семье в размере 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума для детей. Для беременных женщин размер выплаты составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. С начала года в Свердловской области было принято более 30 тысяч положительных решений и выплачено свыше 300 миллионов рублей.

Кроме того, с нового года оплачиваемые больничные листы и пособия по временной нетрудоспособности и родам смогут получать и те, кто занят по гражданско-правовым договорам.

Также в эфире программы обсудили традиционную ежегодную индексацию пенсий и иных социальных выплат, которые будут проиндексированы в несколько этапов.

Страховые пенсии проиндексированы на 4,8%. Прибавка к пенсии у каждого пенсионера индивидуальна, поскольку зависит от размера его страховой пенсии. То есть, чем больше у пенсионера был стаж и заработок, тем выше размер страховой пенсии и, следовательно, выше сумма прибавки после индексации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70