Меню
16+

Городской округ Верхотурский

06.05.2022 15:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За два года материнский капитал проактивно получили больше 51 тысячи свердловских семей

С середины апреля 2020 года Пенсионный фонд оформляет материнский капитал в проактивном режиме без обращения со стороны родителей. За два года в таком формате Отделением ПФР по Свердловской области было выдано свыше 51 тыс. сертификатов на первого и второго ребенка.

Специалисты оформляют сертификат в электронном виде и направляют в личный кабинет родителя на сайте фонда и портале госуслуг. После этого через кабинет можно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток. У семьи, таким образом, есть возможность сразу распорядиться материнским капиталом после рождения ребенка, не обращаясь в территориальный офис за сертификатом.

Напомним, что с прошлого года получить материнский капитал и направить его на выбранные цели стало быстрее. Срок оформления средств сократился до 5 рабочих дней, срок распоряжения капиталом – до 10 рабочих дней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1