Меню
16+

Городской округ Верхотурский

04.08.2022 14:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура разъясняет

Автор: А.В. Казанцев
Прокурор района, советник юстиции

Принят Федеральный закон "О российском движении детей и молодежи"

Глава государства подписал Федеральный закон «О российском движении детей и молодежи» № "261-ФЗ" от 14.07.2022.

Федеральный закон принят Государственной Думой 6 июля 2022 года и одобрен Советом Федерации 8 июля 2022 года, вступил в силу 14.07.2022 года.

В России создано движение детей и молодёжи. Основные цели деятельности движения — участие в воспитании детей, их профориентации и организации досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, подготовка к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных ценностей, развитие творческой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству, трудолюбия, бережного отношения к природе, чувства личной ответственности перед нынешним и будущими поколениями за свою судьбу и судьбу Отечества.

Деятельность движения основывается на принципах добровольности участия в движении, равенстве прав участников движения и учёте их индивидуальных особенностей, открытости, непрерывности и систематичности деятельности движения, а также её преемственности по отношению к участникам движения разных возрастов.

За активность предусмотрены меры поощрения в виде дополнительного образования и путёвок в детские лагеря.

Участниками могут стать все школьники и студенты. Организацией их воспитания и досуга будут заниматься взрослые-наставники. В движении могут участвовать казачьи общества, общины коренных малочисленных народов и общественно полезные фонды.

Структура движения включает региональные, местные и первичные отделения, формируемые в каждом субъекте, муниципалитете в учреждениях начального, среднего и среднего профобразования, а также в организациях, работающих в сфере молодёжной политики, культуры и спорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2