Меню
16+

Городской округ Верхотурский

30.08.2022 17:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура разъясняет

Автор: В.Ю. Петеренко
И.о. прокурора района советник юстиции

Установлен новый порядок признания лица инвалидом

Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом» установлен новый порядок и правила признания лица инвалидом.

В частности, предусмотрено, что медико-социальная экспертиза проводится в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) без личного присутствия гражданина, с личным присутствием гражданина, в том числе с выездом по месту его нахождения или дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий.

Личное присутствие гражданина является обязательным в случае наличия несоответствия между данными медицинских исследований и заключениями врачей, направивших человека для проведения медико-социальной экспертизы; необходимости обследования гражданина с помощью специального диагностического оборудования; проживания пациента в интернате; корректировки индивидуальной программы реабилитации.

С 01 июля 2023 года пройти медико-социальную экспертизу можно будет и в дистанционном формате — с помощью сети «Интернет». Им смогут воспользоваться граждане, которые не согласны с результатами ранее проведенной экспертизы, намерены его обжаловать в вышестоящих учреждениях и пройти экспертизу повторно.

С 01 июля 2024 года заочная экспертиза проводиться без доступа сотрудников МСЭ к персональным данным гражданина (по обезличенным документам). Персональные данные гражданина отражены в итоговом документе — справке об инвалидности с указанием группы и индивидуальной программе реабилитации инвалида. Решение будет направляться гражданину в личный кабинет на портале госуслуг или по почте.

В тоже время, если гражданин не согласен с решением, он сможет его обжаловать в бюро МСЭ по месту жительства, где в случае обжалования будет проводиться очная экспертиза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2