26.11.2020 09:52 Четверг

Прокуратура Верхотурского района разъясняет

Прокуратура разъясняет «Порядок обжалования действий (бездействия) и решений должностных лиц прокурору и руководителю следственного органа».

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора могут быть обжалованы участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Порядок обжалования установлен Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (УПК РФ).

В соответствии со ст. 124 УПК РФ, прокурор и руководитель следственного органа рассматривают жалобу по общему правилу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

По результатам рассмотрения жалобы выносится постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Заявитель незамедлительно уведомляется о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.