07.03.2024 12:53 Четверг

Верхотурские полицейские присоединились к акции «Неделя профилактики»

В период с 1 по 6 марта 2024 года на территории Свердловской области проводится акция «Неделя профилактики».

Сотрудники отделения полиции №12 в рамках данной акции посещают образовательные учреждения, проводят лекции, беседы, разъясняют требования действующего законодательства.

Основной целью данной акции является профилактика и предупреждение безнадзорности и правонарушений среди подростков, повышение правовой культуры всех участников образовательного процесса, укрепление взаимодействия со службами, занимающимися воспитанием детей, формированием здорового, нравственного поколения без вредных привычек.

Профилактика правонарушений – одно из главных направлений воспитательной работы с подростками. Поэтому непростые задачи стоят и перед педагогическими коллективами, работниками правоохранительных органов, сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних отделения полиции №12 (дислокация г.Верхотурье) майор полиции Наталья Логинова посетила Верхотурский филиал Верхнетуринского механического техникума, Верхотурскую гимназию, ООШ №2.

В ходе профилактических мероприятий с учащимися проведены беседы «недопущение вовлечения несовершеннолетних в несогласованные акции», разъяснена ответственность за совершение противоправных деяний, рассказано о правилах поведения в социальных сетях. Напомнили о возрасте привлечения к административной и уголовной ответственности. Ребятам разъяснено, что является дискредитацией Вооруженных сил РФ.

Учащимся рассказали о правовых последствиях употребления алкоголя и наркотиков.

Несовершеннолетним напомнили, что на территории ГО Верхотурский нужно соблюдать «Комендантский час», который действует в период с 22 часов до 6 часов.

Кроме того, подросткам разъяснили, что такое скулшутинг и буллинг.

Отделение полиции напоминает, что административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Уголовная ответственность так же наступает с 16 лет, но за определенные виды преступлений, в том числе кражи, грабежи, умышленное причинение средней тяжести и тяжкого вреда здоровью и другие — с 14 лет.

Учащиеся задавали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Профилактическая работа продолжается.