Меню
16+

Городской округ Верхотурский

06.06.2023 17:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Верхотурские полицейские предупреждают: «Будьте бдительны, остерегайтесь мошенников!!!»

В последнее время отмечается активизация мошеннических действий в отношении наших граждан, местных жителей...

Основные виды и способы мошенничеств остаются прежними. Большое количество звонков поступило от имени «лжесиловиков» – мошенников, представляющихся сотрудниками различных правоохранительных органов.

Наиболее распространенная схема мошенничества, когда звонит неизвестный и сообщает, что он сотрудник МВД, следователь, представитель следственного комитета, ФСБ и тому подобное, их ведомство раскрывает тяжкое преступление, речь идёт о подозрительных операциях с банковским счетом гражданина, когда банда мошенников получила доступ к банковскому счету гражданина и пытается похитить все его денежные средства, при этом лжесотрудник просит помочь в поимке банды мошенников, но для этого нужно, чтобы он перевёл все свои деньги на безопасный счёт, а затем действовал строго по его указаниям. Либо преступник представляется работником правоохранительных органов и требует, чтобы Вы назвали ему личные данные для расследования дела, которое он, якобы, ведет. При этом информация составляет тайну следствия и ее запрещается разглашать даже близким родственникам и местным полицейским.

За 5 месяцев 2023 года на территории Верхотурского района зарегистрировано 4 факта кражи с банковских счетов граждан, из них раскрыто – 3, и 5 фактов мошенничеств, из которых ни одно не раскрыто.

Кроме того, поступило 10 сообщений граждан, о том, что им звонили неизвестные и обманным путем, сообщив, что они являются представителями правоохранительных органов или службы безопасности банка, пытались выманить денежные средства, но они не поддались на уловки мошенников и положили трубку, прекратив разговор, в результате жители остались со своими сбережениями и получили благодарность от сотрудников полиции.

Полицейские просят граждан не поддаваться на уловки мошенников. Сотрудники полиции, следственного комитета и других правоохранительных органов не будут звонить и требовать предоставить по телефону персональные данные, а тем более совершить финансовые операции с денежными средствами. Никаких особых, безопасных счетов, используемых при расследовании уголовных дел, нет и быть не может – ни одно ведомство никогда не попросит куда-либо перевести деньги.

Начальник отделения полиции №12 МО МВД России «Новолялинский» подполковник полиции Сергей Дуркин призывает жителей Верхотурского района быть бдительными, в случае поступления звонков от неизвестных прекратить разговор, перезвонить в отдел полиции и уточнить работает ли данный сотрудник в правоохранительных органах, либо перезвонить в банк и убедиться, что с банковским счетом все в порядке.

Телефон дежурной части отделения полиции №12 МО МВД России «Новолялинский»: 02 или 34389-2-20-97.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2