21.04.2023 14:31 Пятница

В Верхотурье местная жительница, покупая телефон в Интернете, осталась без денег и без телефона

В Верхотурье местная жительница решила сделать себе подарок на 8 Марта и приобрести телефон Apple iPhone 11 Pro. Для этого в начале марта 2023 года она попросила знакомого через социальную сеть "В контакте" найти подходящее объявление о продаже. На одной из страниц они нашли объявление о продаже телефона, только телефон продавался в другом городе и посмотреть его не было возможности. Они связались с продавцом путем переписки в социальной сети, договорились, что телефон доставят через Яндекс Доставку. Продавец сообщил, что на электронную почту должно прийти письмо, где на сайте необходимо будет указать данные для отправки телефона и подтвердить доставку. Получив электронное письмо, молодой человек перешел по ссылке и «оформил заказ», введя номер своей банковской карты и цифры, указанные на обратной стороне карты, перевел 28 тысяч рублей. Однако телефон курьером доставлен так и не был. Таким образом, женщина лишилась 28 тысяч рублей, и осталась без денег и без телефона.

Верхотурские следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ. В настоящее время проводятся следственные действия.

Сотрудники полиции в очередной раз предупреждают, что при покупке товаров в Интернете, необходимо проявлять бдительность, следует проверять компании и продавцов, оплачивать товары только получив и осмотрев товар, осуществлять покупки у проверенных продавцов.

Полиция призывает жителей Верхотурского района быть бдительными.

Телефон дежурной части отделения полиции № 12 (дислокация г.Верхотурье) МО МВД России «Новолялинский»: 02 или 34389-2-20-97.