Меню
16+

Городской округ Верхотурский

21.03.2023 11:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СДАЧА ОРУЖИЯ

Отделение полиции № 12 (дислокация г. Верхотурье) предупреждает об уголовной ответственности за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также незаконное изготовление, переделку или ремонт огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Статьей 222 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов. За что предусмотрено уголовное наказание в виде ограничения свободы, принудительных работ, ареста, лишения свободы.

Статьей 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств. Это уголовное наказание в виде ограничения свободы, принудительных работ, ареста, лишения свободы.

Статьей 223 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконное изготовление оружия в виде ограничения свободы, принудительных работ, ареста, лишения свободы.

 

Кроме того, лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 20.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

  1. Нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий IV и V классов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

  1. Грубое нарушение лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от шести месяцев до одного года; административное приостановление деятельности юридических лиц — на срок от десяти до шестидесяти суток.

  1. Нарушение порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо их дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

  1. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

4.1. Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

4.2. Невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

  1. Нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия и патронов к нему -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление их деятельности на срок до десяти суток.

  1. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.

 

       Обращаем внимание граждан – владельцев гражданского гладкоствольного и нарезного оружия, что в соответствии со ст. 6 Федерального Закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» запрещается хранение патронов к гражданскому оружию лицами, не владеющими им на законном основании; патронов для оружия с нарезным стволом, имеющих тактические характеристики боеприпасов к боевому оружию.

       Вместе с тем, в соответствии с примечанием к ст. 222 – 222.1  Уголовного кодекса РФ лицо, добровольно сдавшее оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности. В данном случае под добровольной сдачей следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения.

      Следует отметить, что в соответствии с примечанием к ст. 223 Уголовного кодекса РФ лицо при добровольной выдаче освобождается, в том числе, и от ответственности за изготовление и ремонт оружия, комплектующих деталей к нему, изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

 

Как сдать оружие в полицию?

 

Если по какой-либо причине у вас оказалось оружие или боеприпасы, а лицензии на их хранение у вас нет, необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган внутренних дел.   В этом случае гражданин освобождается от уголовной ответственности за незаконное хранение огнестрельного оружия.

В заявлении указываются ФИО, место жительства, наименование сдаваемых предметов вооружения, их марка, калибр, номер оружия (маркировочное обозначение), количество боеприпасов, источник их приобретения, а также номер лицевого счета в кредитном учреждении для перечисления вознаграждения.

 

Вознаграждение за добровольную сдачу оружия

Размер вознаграждения установлен Постановлением Правительства Свердловской области № 229-ПП от 5 апреля 2017 года «Об утверждении государственной программы Свердловской области «Обеспечение общественной безопасности на территории Свердловской области до 2024 года».

 

 

п/п

Наименование сдаваемых видов оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ

Количество

Размер вознаграждения

(рублей)

1

Боевое ручное стрелковое оружие (пистолеты, револьверы, автоматы, пулеметы, гранатометы и другие виды )

1 штука

4500

2

Основные части боевого ручного стрелкового оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка)

1 штука

900

3

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом

1 штука

3300

4

Основные части огнестрельного оружия с нарезным стволом ( ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка)

1 штука

600

5

Охотничье  огнестрельное гладкоствольное оружие

1 штука

2000

6

Основные части огнестрельного гладкоствольного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольной коробки)

1 штука

400

7

Оружие самообороны, газовое оружие

1 штука

1000

8

Пневматическое оружие с дульной энергией более 7,5 джоуля

1 штука

600

9

Самодельное огнестрельное оружие или переделанное под огнестрельное оружие

1 штука

2000

10

Боеприпасы к оружию с нарезным стволом

1 штука

15

11

Боеприпасы к оружию с нарезным стволом калибра 5,6 мм

1 штука

7

12

Боеприпасы к гладкоствольному оружию

1 штука

7

13

Взрывчатые вещества и порох

100 граммов

600

14

Изделия, содержащие взрывчатые вещества: гранаты, мины, артиллерийские снаряды 

1 штука

2600

15

Средства инициирования взрывов: капсюли – детонаторы, электродетонаторы и други

1 штука

600

16

Детонирующие и огнепроводные шнуры

1 метр

150

 

 

        Всё незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства вы можете добровольно сдать в дежурную часть отделения полиции № 12 (дислокация г.Верхотурье) МО МВД России «Новолялинский», по адресу: г. Верхотурье, ул. Ленина, 11. 

За добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, гражданам гарантировано денежное вознаграждение.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6