Меню
16+

Городской округ Верхотурский

28.07.2022 11:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Верхотурье сотрудники ГИБДД выясняют обстоятельства ДТП, в результате которого два несовершеннолетних погибли и один пострадал

ДТП произошло 26 июля 2022 года около 13 часов на 17-м км автодороги «с. Прокопьевская Салда — с. Пия»...

В Верхотурье сотрудники ГИБДД выясняют обстоятельства ДТП, в результате которого два несовершеннолетних погибли и один пострадал

ДТП произошло 26 июля 2022 года около 13 часов на 17-м км автодороги «с. Прокопьевская Салда — с. Пия».

По предварительной информации, 16-летний водитель автомобиля ВАЗ, не имеющий права управления, выбрал скорость, не обеспечивающую постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с грузовым автомобилем Урал, гружёным лесом.

В результате аварии погибли водитель и 12-летняя пассажирка автомобиля ВАЗ, ещё одна 14-летняя пассажирка данного транспортного средства с травмами различной степени тяжести доставлена в лечебное учреждение.

Установлено, что водитель и две пассажирки автомобиля ВАЗ не были пристегнуты ремнями безопасности. 12-летняя девочка сидела на заднем пассажирском сидении слева, а 14-летняя — справа. Все они были знакомы.

Молодой человек, водитель легковушки гостил у бабушки, знал, где она хранит ключи от автомобиля. Транспортное средство принадлежит отцу подростка, машина стояла во дворе у бабушки, так как отец на ней не ездит. Родители молодого человека живут в Верхотурье и они не знали, что он взял ключи и поехал кататься. Бабушка ничего пояснить не смогла. Транспортное средство было снято с регистрационного учета в 2021 году.

Девочки являлись сёстрами. Родители девочек также не знали, что они поехали кататься. Семья живет в с. Прокопьевская Салда.

Также установлено, что 57-летний водитель лесовоза имеет стаж вождения 29 лет, к административной ответственности за нарушения ПДД не привлекался. Водитель освидетельствован автоинспекторами на состояние опьянения — трезвый.

Водитель работает на индивидуального предпринимателя, его привлекли к административной ответственности по статье 12.37 КоАП РФ за неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, и по статье 11.23 КоАП РФ за управление транспортным средством без тахографа.

Водитель УРАЛа пояснил, что резко на его полосу выехал встречный автомобиль, столкновения избежать не удалось.

Движение транспортных средств на данном участке не затруднено. Выявлены недостатки состояния улично-дорожной сети — отсутствие дорожных знаков.

Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать скоростной режим, напоминает, что управлять автомобилем разрешено только с 18 лет, имея водительское удостоверение соответствующей категории. Родителям необходимо контролировать досуг своих детей, ограничить доступ к ключам от транспортных средств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

150