Меню
16+

Городской округ Верхотурский

03.03.2022 17:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Верхотурье состоялась «прямая линия» по вопросам противодействия преступности, совершения мошенничеств

01 марта 2022 года в отделе полиции №33 МО МВД России «Новолялинский» проведена «прямая линия» с местными жителями по вопросам противодействия преступности, совершению мошенничеств, краж денежных средств с банковских карт.

На вопросы жителей отвечали начальник отдела полиции №33 (дислокация г.Верхотурье) МО МВД России «Новолялинский» подполковник полиции Сергей Дуркин и его заместитель подполковник полиции Роман Шамсутдинов.

В ходе «прямой линии» от жителей поступило несколько звонков. Каждому были даны ответы на интересующие вопросы.

Подполковник полиции Сергей Дуркин пояснил, что в январе текущего года краж и мошенничеств с использованием информационных технологий в отделе полиции №33 не зарегистрировано, однако в феврале 2022 года мошенники активизировались, и в отдел полиции начали обращаться граждане с заявлениями. В феврале всего поступило 4 сообщения (заявления) от местных жителей о совершении в отношении них таких преступлений. По результатам проверок возбуждено 3 уголовных дела, из которых 2 по части 3 статьи 158 УК РФ – факту кражи денежных средств с использованием банковских карт, а 1 по части 2 статьи 159 УК РФ – по факту мошеннических действий. Из них только 2 раскрыты. Кроме того, поступило несколько сообщений граждан, о том, что им звонили неизвестные и обманным путем, сообщив, что родственник попал в ДТП, пытались выманить денежные средства, но они не поддались на уловки мошенников и положили трубку, прекратив разговор, в результате жители остались со своими сбережениями и получили благодарность от сотрудников полиции.

Подполковник полиции Роман Шамсутдинов пояснил, что в текущем году в отделе полиции №33 количество краж с использованием информационных технологий в Верхотурском районе снижено на 40% по сравнению с прошлым годом. Но необходимо не терять бдительности, раскрываются данные преступления очень сложно, так как злоумышленники используют современные средства и информационные технологии и чаще всего находятся за границей.

Основным способом мошенничества является, когда по телефону звонят неизвестные лица и, представившись сотрудниками банка или силовых ведомств, обманным путем, оказывая психологическое воздействие, вводят в заблуждение граждан и вынуждают перевести денежные средства, в том числе оформив кредит, или сообщить информацию о банковской карте и персональные данные. Мошенники становятся все изощрённее, придумывая новые способы обмана.

В целях сохранения денежных средств жителей нашего города и района, отдел полиции №33 в очередной раз обращается с просьбой не верить сомнительным телефонным звонкам и смс-сообщениям о попытках снятия денежных средств с вашей карты, не впадайте в панику при поступлении сообщения о происшествии с вашими родными и близкими, перезвоните им, прежде чем переводить деньги или обратитесь в полицию.

Помните, что сотрудники банка или других организаций не вправе запрашивать информацию о вашей банковской карте, не сообщайте пин-код банковской карты, 3 цифры на оборотной стороне карты лицам, которые в реальной жизни не стали вам близким людьми, не торопитесь переводить деньги на указанные мошенниками номера, положите трубку и сами перезвоните в отделение банка по номеру телефона, указанному на банковской карте, или в дежурную часть отдела полиции, которая работает в круглосуточном режиме, без выходных и праздничных дней.

Телефон дежурной части отдела полиции № 33 МО МВД России «Новолялинский»: 02 или 34389-2-20-97.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6