21.11.2022 17:03 Понедельник

В Верхотурье полицейские организовали День правовой помощи детям

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям 18 ноября 2022 года в Верхотурье организовано оказание правовой помощи и правовое консультирование несовершеннолетних, их законных представителей, представителей образовательных организаций, учреждений государственного воспитания и иных лиц по вопросам защиты прав и законных интересов детей.

Накануне старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Наталья Логинова и инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» Наталья Вертелецкая провели в МБУ ДО «Центр детского творчества» профилактическую беседу с ребятами. Детям рассказали о службе в полиции, о правилах поведения в обществе, о правилах поведения на дороге, о необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток, показан обучающий ролик.

18 ноября 2022 года в отделе полиции №33 МО МВД России «Новолялинский» работал пункт правового консультирования. Все несовершеннолетние и их родители, законные представители имели возможность обратиться лично или по телефону и получить ответы на интересующие вопросы по защите прав и законных интересов детей. В отделе полиции №33 сообщений и заявлений о нарушениях прав несовершеннолетних не зарегистрировано.

Кроме того, 18.11.2022 сотрудники полиции совместно с представителями территориальной комиссии по делам несовершеннолетних Верхотурского района посетили ГКУ «Социально-реабилитационный центр несовершеннолетних» Верхотурского района. В ходе беседы рассмотрены вопросы поведения детей в различных ситуациях, рассказано о толерантности, приведены примеры вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, проведена беседа о недопущении курения табака, электронных сигарет, употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Специалисты ответили на все интересующие ребят вопросы. Разъяснили порядок получения жилья, права и обязанности собственников жилья, в том числе требования по оплате услуг ЖКХ.