Меню
16+

Городской округ Верхотурский

26.10.2022 17:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Верхотурские полицейские предупреждают: «Остерегайтесь мошенников!!!»

На территории Свердловской области отмечается активизация мошеннических действий.

Стражи порядка продолжают профилактические мероприятия, проводят беседы, вручают памятки.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №33 (дислокация г.Верхотурье) майор полиции Наталья Логинова посетила Пролетарскую СОШ и провела профилактическую беседу с педагогическим коллективом.

Полиция напоминает, что виды и способы мошенничеств кардинально не изменились. Мошенники используют все те же средства, о которых неоднократно сообщалось и разъяснялось. Особенно популярной у мошенников остается схема «Ваш родственник попал в ДТП». Не менее популярны среди мошенников звонки гражданам от имени «лжесотрудников банка» и «лжесиловиков» – мошенников, представляющихся сотрудниками различных правоохранительных органов.

Особое внимание стоит уделить если неизвестный по телефону представляется сотрудником банка или сотрудником правоохранительных органов (МВД, ФСБ ..), прокуратуры. Сотрудники областной прокуратуры не будут звонить гражданам, если Вы не обращались с заявлением. Также следует проявить бдительность, если собеседник просит передать денежные средства курьеру или перевести их на «безопасные счета», либо сообщить пин-коды, CVC-коды, одноразовые пароли из СМС, при этом мошенники вводят собеседника в стрессовое состояние, путем угрозы потери денег, необходимости действовать незамедлительно и т.п.

При попадании в подобную ситуацию рекомендуем гражданам сохранять спокойствие, прекратить разговор, посоветоваться с близкими и обратиться в официальную службу поддержки банковской организации или в полицию.

За 9 месяцев 2022 года на территории Верхотурского района зарегистрировано 7 фактов краж с банковских счетов граждан, из них раскрыто – 6, и 6 фактов мошенничеств, из которых раскрыто только 1.

В октябре 2022 года в дежурную часть отдела полиции №33 МО МВД России «Новолялинский» обратилась местная жительница, работающая в сфере образования, с заявлением о том, что неизвестный бесконтактным способом похитил денежные средства на сумму 72 тысячи рублей.

Потерпевшая пояснила, что в дневное время неизвестный в ходе телефонных переговоров сообщил, что в образовательное учреждение г.Верхотурья едет московская проверка, обманным путем ввел в заблуждение и вынудил перевести денежные средства на неизвестные номера счетов киви-кошельков. Когда потерпевшая перевела 72000 рулей, ей сказали, что надо еще перевести часть денежных средств, тогда она поняла, что ее обманывают. После этого женщина обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В настоящее время сотрудники полиции предпринимают комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления.

Полиция призывает жителей Верхотурского района быть бдительными.

Телефон дежурной части отдела полиции № 33 МО МВД России «Новолялинский»: 02 или 34389-2-20-97.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14